4 августа 2010 года. 10:14

Специалисты оценивают потен Мариинской системы

По императорскому пути Вологодчины можно будет путешествовать на яхтах. Водный маршрут разрабатывает экспедиция по исследованию Мариин системы. В этом году Мариинская система отмечает 200 юбилей. Ее создали при императоре Павле I, чему весьма охотно способствовала его жена — Мария Федоровна. В ее честь Мариинская система и получила свое название.
Из более 1140 километров общей протяженности этой гигантской водной артерии почти 360 проходят по территории Вологодской области — от Череповца до Вытегры. По этому пути и направилась экспедиция, состоящая из 11 экспертов — от спасателей и водолазов до гидрологов, биологов и представителей департамента туризма. Их водное путешествие длится шестой день, и уже есть первый результат — уникальные растения.
— Мы обследовали три охраняемые природные территории: Темный мыс, устье реки Вексы, остров Ваганиха, — рассказывает профессор кафедры ботаники Вологодского педагогического университета Татьяна Суслова. — Последний объект очень интересен тем, что там гнездятся серые цапли — это редкий вид птиц. Кроме этого, мы впервые обследовали флористический состав этого острова. Он оказался очень интересным, поскольку там сосновые леса и удивительное разнообразие видов. За небольшой промежуток времени мы выявили 130 видов различных растений. Из них 3 охраняемых, занесенных в Красную книгу. Всего в процессе обследования нами обнаружено 11 охраняемых видов.
В число редких растений, к примеру, попал вяз, диаметр стволов этих деревьев достигает 90 сантиметров. Чтобы сохранить его и другие редкие растения, эксперты предлагают ограничить вход туристов на те территории, где они растут. Для отдыхающих предлагают создать специальные кемпинг.
— В местах, интересных для осмотра непосредственно на берегу, а не с судна, планируется сделать подходы и причалы, — поясняет руководитель патрульной службы экспедиции Игорь Сучков. — Необходимо обеспечить безопасность прохождения маломерных судов по Волго. Кое есть причалы, к примеру в Кириллове, но они находятся в плачевном состоянии.
Эту экспедицию удалось организовать за счет гранта: в этом году Вологодское региональное отделение Русского географического общества выиграло 3,5 млн рублей. Эти деньги и пойдут на возрождение Мариинской системы, которую в будущем необходимо сделать частью водного туризма России.
— Есть графство в Италии — Сан, его периметр всего 17 километров, там был построен монастырь, вокруг которого расположился городок, — говорит сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. — И в год это графство принимает до 5 млн человек. Жители зарабатывают сумасшедшие деньги на продаже сувениров, предоставляя различные услуги, у них других видов деятельности вообще нет. Туризм обеспечивает все. Это высокодоходная статья в бюджете. Мы заинтересованы в том, чтобы Вологодская область имела высокий экономический показатель в данном направлении, по потенциал огромен. А Мариинская система — это гидропамятник, у нас есть чем гордиться и чем удивить туристов.
После окончания экспедиции для туристов составят судоводитель, и все желающие смогут получить информацию не только в печатном виде, но и в электронном — данные о водных маршрутах опубликуют в Интернете. Еще одно предложение — оборудовать вдоль канала места для отдыха туристов и причалы для судов, а на берегах — медицинские пункты. Экс, которая финиширует 7 августа в Вытегре, составит свод предложений, которые впоследствии будут обсуждать в областном правительстве.

Ирина Климова, ИМА «Череповец» №141(22795) 03.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий