4 августа 2010 года. 10:14

Как Вологодчина гуляла в Харовске

Ежегодная межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке» — это не только крупнейшее культурное и торговое мероприятие в нашей области. Это еще и мощный импульс к развитию того района, которому выпадает честь принимать ярмарку. Ведь в районе к приезду гостей ремонтируются дороги, модернизируются социальные объекты, вводятся в эксплуатацию уникальные сооружения. В минувшие выходные столицей ярмарки стал Харовск, близ которого расположена одна из лучших в России трасс для мотокросса. А теперь на базе трассы вырос настоящий экстрим. Ради такого случая за руль квадроцикла сел даже губернатор Вячеслав Позгалев. В минувшие выходные те череповчане, кто решил отправиться в Харовск, не пожалели: там с размахом прошли главная ярмарка Вологодчины — «Российские губернаторы в глубинке» и третий этап всероссийских соревнований по мотогонкам в экстрим под Харовском.
С утра субботы в Харовск стали съезжаться гости. Еще рано утром, уезжая из Вологды, я заметил среди машин на сокольской отворотке одинокого велосипедиста. А уже где в одиннадцать часов встретил его на центральной ярмарочной площади. Как оказалось, гость прибыл к нам из столицы:
— Я каждые выходные куда езжу. На этих решил по Вологодчине проехать. Посмотрел интересные события в Интернете, от Москвы до Вологды на поезде добрался, а тут пересел на велосипед. Даже и не думал, что на такой красивый народный праздник попаду. Вот ярмарка так ярмарка.
Харовск, как и положено имениннику, принимал гостей с самого утра. Не было и девяти часов утра, а журналисты и местные жители уже поджидали главу региона Вячеслава Позгалева у модернизированной третьей школы, которая 1 сентября встретит уже в статусе цифровой.
— У нас сегодня не открытие школы, — прямо с порога сказал Вячеслав Позгалев директору учебного заведения Светлане Налиухиной. — Я сегодня хочу посмотреть, что сделано и чем еще мы можем вам помочь.
Находясь в еще пустом актовом зале, губернатор отметил очень большие окна и спросил, хорошо ли они будут держать тепло зимой. Поинтересовался и тем, как педагоги изучают опыт школ в других районах, после чего поставил в пример школы из села Устье. На втором этаже он вместе со своим заместителем Валентином Горобцовым высказал замечание по поводу пластиковых окон.
— Зима у нас может быть холодная — так что надо все доделать, чтобы ребятам тут было комфортно.
Каждый раз, бывая в районах, губернатор встречается с ветеранами. Каждая такая встреча — это не просто очередное протокольное мероприятие. Именно от ветеранов, по личному признанию Вячеслава Евгеньевича, он получает оценку работы всей своей команды. Вот и на этот раз после возложения цветов к мемориалу харовчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, он пошел разговаривать «за жизнь». Сначала со стороны местных чувствовалась робость. Но потом небольшого роста мужичок в пиджаке с наградами протянул губернатору письмо.
— А, Борис Николаевич, — пожимая руку, привет глава региона бывшего председателя колхоза «Большевик» Дмитриева. — Не даете вы мне покоя. Значит, надо продолжать работать.
После этого и другие харовчане стали активнее включаться в диалог с властью. Говорили о том, что делает государство для пенсионеров, о монетизации льгот, не обошлось без резких слов в адрес бюрократии — ведь иногда по десятку бумажек надо собрать, чтобы решить единственный вопрос.
— Да, что есть, то есть, — согласился губернатор. — Бюрократов много, мы их и сокращаем, но бумажный поток все равно большой. Но теперь мы сделали так, чтобы все документы шли в одно окно, и вы, наверное, это тоже на себе прочувствовали.
Местные согласно закивали.
Еще одним объектом, которым может гордиться Харовск, стал физкультурно комплекс «Север», который не только сможет принимать всех желающих, но и призван дать юным харовчанам шанс пробиться в большой спорт.
— Конечно, у нас все по — долго запрягаем, но быстро ездим, — сказал на открытии ФОКа Вячеслав Позгалев. — Но поставленная вами задача — построить вам комплекс — выполнена. Теперь вам надо сделать все, чтобы сюда ходило много людей. На открывшемся в Москве спортивном форуме было ясно сказано, что нам нужна здоровая, сильная нация. Хватит пить, принимать наркотики. Надо всем заниматься спортом. Уверен, что тут будут выращены новые чемпионы.
И прямо тут губернатору области было присвоено звание «Почетный гражданин Харовского района».
Общаясь с юными футболистами, Вячеслав Евгеньевич услышал, что теперь вожегодские и вологодские ребята для них не соперники.
— А мы сейчас это и проверим, — предложил губернатор. — Кто на воротах у вас, пусть мяч принимает.
Стоящий на воротах одиннадцатилетний Ваня Трофимов не растерялся и выдержал удар губернатора. После чего глава региона расписался на мяче и, пожелав юным футболистам удачи, отправился на открытие нового корпуса дома ветеранов.
Новое трехэтажное здание на улице Ленинград было возведено в рекордный срок — за девять месяцев.
Тем временем на ярмарочной площади уже вовсю шла торговля. Продавали глиняные изделия и живых гусей с кроликами, мед и половики, свежую картошку и тушенку.
Ярмарка вовсю пела и веселилась, люди общались друг с другом, хвастались покупками. XIII межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке» принимала гостей со всей России. Вручая переходящий кубок ярмарки главе района Александру Мазуеву, Вячеслав Позгалев пожелал, чтобы эта замечательная земля, богатая талантами и тружениками, и в дальнейшем процветала. А таланты народа каждый мог видеть, когда шел по праздничным торговым рядам.
Проходя мимо гончаров, губернатор вспомнил, что когда с дедом лепил из глины свистульки. Ему тут же предложили вспомнить молодость — и через минут пятнадцать на круге появилась замысловатая фигура. Но народные умельцы не захотели отпускать губернатора, и тут же участники пленэра предложили ему попробовать себя в качестве художника.
— Так, что бы мне нарисовать… — задумался Позгалев.
Но вскоре все же нашел тему для картины, и на белом полотне стало что появляться. Вскоре на импровизированном аукционе пейзаж работы губернатора был продан за 10 тысяч рублей.
А гости отправились с губернатором в деревню Бараниха — на открытие экстрим и третий этапах чемпионата России по мотогонкам. Здесь Вячеслав Позгалев переоделся и сделал круг почета на квадрацикле.
— Нам надолго запомнится эта ярмарка, — сказал мне председатель Законодательного собрания области Николай Тихомиров. — Это мощный рывок для развития района, его инфраструктуры. Люди, я по опыту это знаю, теперь будут высоко держать планку. Ведь все новые объекты, на которых мы сегодня побывали, останутся тут, как и хорошие дороги и отремонтированные дома.

Сергей Рычков №141(22795) 03.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»