27 июля 2010 года. 14:11

Новый дом, новые заботы

«Центр социальной помощи семье и детям» сменил прописку На дверях кабинетов еще нет номеров, но специалисты уже принимают посетителей: их работу — предоставление социальных услуг семьям — нельзя остановить ни на день. «Центр помощи семье и детям» недавно переехал из привычного здания на пр. Победы, 99 «в» в помещение бывшего детского дома — на ул. Краснодонцев, 48. Пока специалисты по социальной работе, психологи и педагоги вынуждены терпеть небольшие неудоб, связанные с переездом. Но их клиенты уже оценили удобство нового просторного помещения.
Переезд — результат трехлетней переписки директора МУ «Центр социальной помощи семье и детям» с муниципалитетом и правительством области. Уже в 2007 году стало ясно, что центру тесно в старых стенах: спектр услуг все расширялся, становилось все больше служб, рос поток клиентов. А ютиться приходилось все на тех же 75 квадратных метрах. Наконец, для центра отыскалось помещение: его «переселили» в здание бывшего детского дома № 6. Кабинет директора центра, Елены Красновой, мы находим по временным указателям — табличкам, распечатанным на принтере. Стол, шкаф и кресла стоят прямо в углу актового зала.
— Это мое временное рабочее место, — говорит она. — Сейчас наша первая задача — обустроить кабинеты наших специалистов, ведущих прием. Моим кабинетом займемся позже. Поэтому пока я принимаю здесь, можно сказать, в проходной комнате.
Сотрудники социальных служб уже получили постоянные рабочие места и уже успели немного обжиться, хотя сейчас их кабинеты полупусты: недостающая мебель пока не закуплена. По коридору, где еще висят стенды с лицами подростков и надписями «Выпускники нашего детского дома», мы отправляемся на экскурсию по центру.
— Мы составили смету, — рассказывает Елена Краснова. — Надеемся, что ее утвердят, и деньги переведут в срок. Тогда мы сможем уже к новому году окончательно обустроиться и отпраздновать наше открытие.
Специалисты мечтают об удобных компьютерных столах и стеллажах, куда поместились бы все материалы о подопечных. Новая мебель требуется многим отделениям центра: из увеличивающегося потока посетителей здесь планируют расширить штаты, а значит, сотрудникам нужны новые рабочие места. Кроме того, большинству помещений требуется ремонт.
Пока недостающую мебель — от столов для работников до стульев для посетителей — собирают везде, где могут. Есть и другие неудобства: так, в отделении срочного социального обслуживания, которое разместилось в помещении одной из групп, всего одна розетка на четыре рабочих места. Кроме того, столы трех специалистов расположены фактически в одной комнате.
— Людям нужно, чтобы они могли поговорить о своей проблеме наедине, — говорит Нэлли Смирнова, заведующая отделением. — А приходится рассказывать в присутствии других людей. Мы планируем разделить кабинет перегородками, но это уже зависит от выделенных средств.
Зато в новых кабинетах просторно. Например, работники отделения помощи женщинам переменам только рады:
— Раньше четыре специалиста этого отделения ютились в одной маленькой комнате и порой вынуждены были принимать посетительниц на нашей кухне, а то и в коридоре, — рассказывает Елена Краснова. — А теперь у каждого есть свой небольшой кабинет.
Пищеблок бывшего детского дома переоборудуют в социальную столовую. Сейчас все тщательно моется и убирается; пищеблок готовится принять новое оборудование.
Но самый главный плюс нового дома — просторная благоустроенная территория перед корпусом. Вскоре в это помещение переедет лагерь дневного пребывания несовершеннолетних «Эколог», и детям будет где погулять. К тому же для них есть музыкальная комната и спортзал.
— Хочу поблагодарить администрацию города и наш социальный комитет за содействие, — говорит Елена Краснова. — Теперь и нам, и нашим клиентам стало гораздо комфортнее. Надеемся уже в декабре провести торжественное открытие центра.

Алена Андреева №136(22790) 27.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий