26 июля 2010 года. 14:58

На сносе спортшколы сэкономили 200 тысяч

После разрушительного пожара в здании спортшколы № 1, приготовленной на снос, возник вопрос о снижении стоимости работ фирмы или проведении повторного конкурса. Сейчас демонтаж здания идет полным ходом. Половины строения уже как не бывало. Кто же так активно занимается сносом и как разрешили вопрос об уменьшении платы за услуги подрядчика? Сносом здания занимается фирма «ЛАЛстрой», выигравшая торги на право проведения демонтажа еще до возгорания школы. Напомним, что сумма, предложенная компанией на аукционе, составляла 1 млн 990 тыс. рублей, что было всего на 10 тыс. ниже номинальной стоимости контракта.
Но внезапный пожар, произошедший на следующий день после торгов, часть демонтажа за подрядчика уже проделал: обрушилась крыша, провалился пол, сгорели перегородки и оконные блоки.
Естественно, стоимость услуг, оказываемых фирмой, должна была уменьшиться. Возникало несколько вариантов: пересчитать стоимость контракта, провести повторный конкурс либо признать здание аварийным по линии ГО и ЧС и немедленно снести его без проведения торгов. Из всех вариантов был выбран самый легкий и полюбовный.
«Мы заключали договор с подрядчиком уже после пожара, — рассказывает и.о. начальника управления капитального строительства и ремонтов Алексей Никишин. — По согласованию с фирмой мы оценили уменьшение объема работ и снизили их стоимость. Теперь фирма получит за услуги демонтажа около 1 млн 800 тысяч рублей».
«ЛАЛстрой» приступила к действиям сразу после заключения договора. На сегодня осталась только половина стены бывшей спортшколы. Работы должны завершиться к 30 августа.
На месте здания будет пролегать участок новой дороги, захватывающей часть ул. Ленина (от Советского проспекта вниз) и всю ул. Набережную. Дорога эта значительно разгрузит движение на участке от Ягорбского моста и далее, в сторону Красноармейской площади. В настоящее время на месте будущей дороги прокладываются коллектор и сеть канализации. Эти работы будут закончены уже на днях — 30 июля.

ЮЛИЯ БОЧКАРЕВА №135(22788) 26.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»