22 июля 2010 года. 15:32

Сказка круглый год

Дед Мороз, Великий Устюг, зима с трескучими морозами — вот образы, которые для подавляющего большинства из нас неразрывно связаны. А что будет, если из этой цепочки выкинуть одно из звеньев? Задавшись этим вопросом, ваш покорный слуга отправился в разведку на вотчину Деда Мороза. — Вообще­то у нас и летом хорошо. Мы круглый год людей принимать готовы, — призналась начальник отдела туризма и региональных связей Великого Устюга Мария Паюсова. — Наша цель — расширить границы туристического сезона. Дед Мороз — он ведь не только зимний волшебник, но и спортивный символ, персонаж, прочно ассоциирующийся с предстоящей сочинской Олимпиадой. Интерес к Олимпиаде и всему, что с ней связано, не утихает с наступлением лета. И наша задача этот интерес в меру своих сил поддерживать. Конечно, привлечь туриста летом — всегда было для нас проблемой. Но теперь, мы нашли выход из этого положения, и летом гостей ждет несколько ярких событий — праздник Лаптя, ярмарка мастеров­ремесленников, гулянья на Яблочный Спас.
Кстати, и главная достопримечательность Устюга — вотчина Деда Мороза — не впадает в летнюю спячку. Очутившись там, я начал удивляться буквально с первых шагов. До этого мне приходилось бывать тут зимой, а вот на тебе, и летом это место напоминает сказку. Что удивительно, кругом очень много цветов. Работникам зимнего сада удалось вырастить столько рассады, что ее хватило на всю огромную территорию вотчины. Зоосад — еще одна Мекка паломников, гостящих у сказочного волшебника. Открытый осенью прошлого года, он уже принял не один десяток тысяч посетителей. Причем с наступлением лета зверинец стал работать до половины девятого вечера — на полтора часа дольше, чем зимой.
Первое, на что обращают внимание посетители, — пара рысей, которые были подарены губернатором области Вячеславом Позгалевым. Огромные кошки с кисточками на ушах гордо восседают на пьедестале и демон­стрируют себя во всей красе. Пройдя немного вперед, оказываюсь у вольера с бурыми медведями. Нынче в их семействе пополнение — четыре месяца назад родился медвежонок. Если отец с сыном­медведем может «переговариваться» лишь из соседней клетки, то мать всегда рядом со своим детенышем. А он весьма непоседлив: то заберется под корягу, то пытается попробовать на зуб железные прутья ограды.
Дальше расположен уголок водоплавающих птиц. Тут и цапли, и журавли, и несколько видов уток. В отдалении гордо плавают белые и черные лебеди. А вот и вольер с белками. Из домика выглянула зверушка, поводила носиком и вынесла на свет божий своего детеныша.
Сейчас в зверинце многие звериные семьи с пополнением. Под мостиком, не вставая с гнезда, сидит утка. Уже несколько дней не выходит из своего домика самка красного волка, готовится к родам. В общем, зверью тут раздолье, а посетителям — радость.
— Конечно, подтверждает мои выводы директор ООО «Вотчина Деда Мороза» Андрей Деревесников. — Мы же для того и работаем, чтобы у людей круглый год была возможность побывать в сказке.

Сергей Рычков №133(22786) 22.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий