21 июля 2010 года. 15:14

В проигрышах футболистов виновата жара

На финише 1-­го круга «Шексна» взяла одно очко в двух домашних матчах Подводя итоги первой половины чемпионата, главный тренер череповецкого клуба Владимир Голубинский назвал одной из главных причин июльских поражений команды жару. «Почему­то мы подсели на такой погоде и допустили несколько не вполне оправданных потерь очков», — говорит Владимир Петрович. Первый круг «Шексна» завершила на пятом месте с серьезным 11­очковым отставанием от лидера чемпионата владимирского «Торпедо». А в понедельник череповчане принимали другое «Торпедо», столичное, и разошлись мирной ничьей.
Больших стимулов к победе, чем были у череповецких игроков перед матчем с «Торпедо­ЗИЛ», трудно было найти. Вперед игроков Владимира Голубинского гнали окончание первой половины чемпионата, два бесславных проигрыша с нулевым результатом и желание утереть нос самому Андрею Канчельскису, в прошлом великому игроку, который ныне стоит у руля команды­соперника. Победить автозаводцев не удалось, зато получилось разгневать Канчельскиса, вырвав ничью у «Торпедо­ЗИЛ» за несколько минут до финального свистка.
Первый домашний матч на финише первого круга «Шексна» играла в минувшую пятницу с середнячком первенства «Волочанином» из Вышнего Волочка. Достойно поздравить череповчан с Днем металлурга футболистам помешала жара. Первые полчаса команды показывали одинаково вялый сонный футбол, но гостям удалось при такой игре забить гол, а хозяева не нашли в себе силы бороться с солнцем и сравнять счет. Более того, в начале второго тайма «Волочанин» забил еще один мяч, сделав счет 0:2.
«Это поражение — ошибка тренерского штаба, — благородно взял на себя вину Владимир Голубинский. — Мы не сделали корректировку на погодные условия, — загадочно заявил Владимир Голубинский. — Команда выглядела медленной, не хватало свежести, поэтому не могли активизироваться после пропущенного мяча». Позже оказалось, что по правилам футбольной лиги команды по причине погодных условий имели право на небольшие перерывы. Для этого надо было лишь доказать, что жара в городе действительно существует. К матчу с «Торпедо­ЗИЛ» формальности были устранены, и игроки получили право посреди каждого из таймов попить водички и окатить ею лицо. Как выяснилось, помогло. «Шексна» в этой игре смотрелась гораздо свежее и изобретательнее.
Впрочем, ни то ни другое не помогало повысить результативность. В открытый и интересный футбол команды заиграли лишь после перерыва. Череповчане за счет техники и комбинационной игры старались подобраться поближе к воротам соперника, гости пробавлялись дальними ударами. После одного пушечного выстрела мяч вылетел за пределы стадиона «Металлург» на автобусную остановку и едва не уехал путешествовать по городу на общественном транспорте. В середине тайма у форварда «Шексны» Максима Процерова было два отличных момента открыть счет — по сути, нападающий бил в упор в ворота, но голкипер немыслимым образом сумел отвести угрозу. Не прошло и пяти минут, как в подтверждение известной футбольной истины мяч влетел в ворота хозяев в результате стремительной контратаки торпедовцев — отличился Евгений Духнов. Москвичи тут же отошли назад, и ближайшие полчаса все атаки «Шексны» разбивались об их редуты. Голубинский внес коррективы в игру и состав, сделав несколько замен. Одна из них сыграла, установив окончательный результат — 1:1. Полузащитник Александр Шаров благодаря свежести опередил на фланге соперников и навесил в штрафную площадь соперников — остальное доделали вратарь и защитник «Торпедо». Мешая друг другу и толкаясь, они смогли лишь с близкого расстояния проследить за мячом, влетающим в ворота.
— Гол получился случайным, — чистосердечно признавал пять минут спустя Александр Шаров. — Я навешивал в штрафную площадь, траектория мяча получилась замысловатой, что и смутило вратаря. Считаю, что «Торпедо» — отличная команда с хорошо поставленной игрой. Матч был тяжелым. Ничья — результат закономерный, но обе команды могли и выиграть. Грустно, что мы неудачно завершили первый круг — надеялись закончить его двумя домашними победами.
На послематчевой пресс­конференции тренеры команд демонстрировали разное отношение к ничейному результату. Наставник «Шексны» назвал результат достойным и закономерным, а игру равной. Его оппонент Андрей Канчельскис, выдающийся в прошлом футболист, лучший российский легионер, за высокие достижения в британском футболе удостоенный персональной английской пенсии, не скрывал раздражения.
— Чего тут можно комментировать? Кошмар, пародия какая­то на футбол… Три матча подряд, нас вратарь хоронит на пустом месте, сколько можно… — сетовал он, однако вскоре сумел взять себя в руки. — Но при такой погоде стоит поблагодарить команды за то, что вообще играли. И еще меня порадовало ваше натуральное поле. В Вологде и Костроме играли на искусственном — это не футбол, а позор.
Следующая игра станет для «Шексны» принципиальной — 6 августа череповчане принимают вологодское «Динамо», которое неожиданно завершило первый круг на втором месте.