20 июля 2010 года. 10:07

Отметили на пятерку. Даже на две

Череповецкие металлурги отпраздновали 55­летие гуляньями, концертами, спортсоревнованиями и фейерверком В рамках празднования юбилея в Череповце и городах, в которых располагаются активы компании «Север­сталь», прошло несколько десятков мероприятий — культурных, спортивных, просветительских. В Череповце гостями праздника стали более десятка тысяч горожан — по приблизительным подсчетам каждый третий житель города не остался в стороне от юбилея главного работодателя Череповца. Кульминацией торжеств стала светящаяся надпись «Северсталь»­55», которая чудодейственным образом проявилась в вечернем небе во время фейерверка. А сквозным героем праздничных мероприятий стал мальчик­металлург, «ожившая» фигура памятника, установленного к 50­летию компании на площади Металлургов.
Более пяти тысяч череповчан и гостей города провели пятничный вечер в самом крупном дворце Череповца — Ледовом. Главный юбилейный концерт предварялся поздравлениями. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо­Западном федеральном округе Илья Клебанов по видеосвязи поздравил металлургов с праздником, назвав «Северсталь» — лидером в металлургической отрасли страны. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев на сцене рассуждал о магии цифр — металлургический завод заработал в Череповце в 1955 году, а сейчас отмечает 55­летие. Кругом одни пятерки, которые, по мнению Вячеслава Евгеньевича, стали своеобразной оценкой металлургам за многолетний добросовестный труд. Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов подытожил торжественную часть трогательной благодарностью череповецким металлургам за «55 лет свершений и побед. Большое вам спасибо!»
Первое отделение концерта было отдано местным коллективам. Кроме того, впервые череповчане увидели номера коллективов из городов, где располагаются предприятия «Северстали». Акционерное общество Severstallat, которое базируется в Риге, делегировало в Череповец народный коллектив «Лач­плесис». Фольклорный ансамбль также прибыл и из Оленегорска, где компания добывает уголь. После антракта публику больше часа радовала культовая диско­группа Boney M. Заявленного времени едва хватило, чтобы уместить все шлягеры коллектива, который отметил на череповецкой сцене 30­летие своих первых триумфальных гастролей в СССР. Вокалистка Boney М Mейзи Уильямс в звездные годы существования группы была бэк­вокалисткой, но именно она привела в коллектив голосистую Лиз Митчелл и харизматичного Бобби Фаррелла. В Череповце Мейзи доказала, что и сама многое может. На сцену она вышла не в одиночку, а в компании с девушкой и юношей, как в золотом составе Boney М. Старания трио не пропали даром — уже на второй­третьей песнях зрители, не стесняясь, хором подпевали знакомые слова и даже пускались в пляс.
Подсчитать аудиторию субботних праздничных гуляний и последовавшего после них фейерверка, непросто, если не сказать невозможно. Создается впечатление, что почти весь город побывал на площади у Дворца металлургов в течение дня. После выступления на открытой сцене лучших творческих коллективов Череповца на сцену вышла известная группа «БИ­2», которая совсем недавно была признана лучшим рок­коллективом России по версии Муз­ТВ. Знаменитых музыкантов Леву и Шуру пришли послушать более десяти тысяч человек. За два часа, пока длился концерт, почти все шлягеры «БИ­2» были исполнены. «Мой рок­н­ролл», «Полковнику никто не пишет», «Последний герой» вместе с гостями подпевала вся площадь. Места в «зрительном зале» зрители занимали еще днем — многие расположились на травке на специально принесенных из дома покрывалах. Праздничный вечер завершился на мажорной ноте — начиная с 23 часов в течение четверти часа в вечерние, но, к сожалению, не ночные небеса взмывали брызги фейерверка. Поздравительная надпись «Северсталь»­55» была поднята в небо краном еще за пару часов до салюта.
Воскресенье в афише значилось разгрузочным днем. Завершающими мероприятиями юбилея стали концерты коллективов, популярных у ценителей серьезной музыки. Днем в Камерном театре выступил хор из Валаамского монастыря, многие годы поддерживаемого ОАО «Северсталь». А вечером череповчане провели первый в июле прохладный вечер под бодрящие звуки легендарного Камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема, который выступил на площади у Дворца металлургов. Несмотря на специфичность музыки, которую он исполняет, на концерт пришло около двух тысяч череповчан. Оркестр «разогрел» публику исполнением мелодий из совет­ских кинофильмов и русских народных песен в джазовой обработке, после чего перешел на американскую классику жанра. За почти 80 лет существования (оркестр Лундстрема входит в Книгу рекордов Гиннесса как старейший джазовый биг­бэнд) коллектив научился добиваться того, чтобы публика не скучала. В течение концерта оркестр то и дело устраивал соревнование саксофонистов, призывая зрителей голосовать за наиболее понравившегося, и выводил на сцену вокальный ансамбль «Москва­транзит», который исполнял песни из фильмов «Волга­Волга» и «Небесный тихоход» особыми довоенными голосами, но без характерного шипения и треска старой пластинки. Окончательно закрыли праздник техники, разобравшие сцену у Дворца металлургов.

Сергей Виноградов №131(22784) 20.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий