16 июля 2010 года. 14:27

В Харовске готовятся встречать гостей

В последние дни июля на берегу реки Кубены, в Харовске, развернется большая межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке». Наверное, за всю свою историю Харовск не видел столько перемен, как нынче. Они здесь происходят буквально каждый день. Едва оказавшись на привокзальной площади, я увидел, что идет обновление здания железнодорожного вокзала; за путями в окружении куч чернозема с торфом возвышается побеленный памятник Ленину. То там, то тут слышны звуки пилы, рокот дорожной техники — дорожники укладывают асфальт. Мальчишки с граблями и лопатами загружают мусор в тачки, потом забрасывают машину, которая увезет его на свалку.
— Наверное, прозвучит высокопарно, но для всех нас привести Харовск в нормальный вид — дело чести, — говорит главный коммунальщик города Андрей Стуликов.
В этом году межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке» пройдет в трина­дцатый раз. Впервые она проходила в Устюжне, потом эстафету принимали Великий Устюг, Тотьма, Верховажье, Вытегра, Вожега, в прошлом году ярмарка прошла в Шексне — с участием губернатора Санкт­Петербурга Валентины Матвиенко. На ярмарку же, которая состоится в Харовске, приглашен экс­министр сельского хозяйства, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев; ожидаются делегации 18 субъектов РФ. Кстати, визит Алексея Гордеева связан не только с ярмаркой. В одном из боев у села Дерезовка в Воронежской области погиб наш земляк девятнадцатилетний сержант Василий Прокатов, повторивший подвиг Александра Матросова. Вместе с воронежским губернатором приедет большая группа из Верхнемамоновского района. Жители села давно собирают материалы о Василии Прокатове и уже не раз приезжали на Вологодчину, снимали документальный фильм на родине героя. А в год 65­летия Победы эта встреча имеет особое значение.
На Вологодчине давно поняли, что принять у себя ярмарку «Российские губернаторы в глубинке» не только почетно, но и выгодно. По сложившейся традиции к этому празднику приурочены большие работы по приведению центрального населенного пункта в порядок. И это не просто благоустройство, это и капитальные ремонты общественных зданий, и новое строительство. Делается много, чтобы, когда ярмарка заканчивается, населенный пункт получил толчок к своему дальнейшему развитию. В Харовске тоже идут большие подготовительные работы.
Очень многие в нашей области, в том числе череповчане, знают Харовск как место проведения соревнований по техническим видам спорта. Примерно в пяти километрах от города, у деревни Бараниха, был когда­то заброшенный карьер. Благодаря харовчанину Леониду Старостину там появилась современная трасса, на которой проводятся соревнования с 1988 года. И теперь она стала одной из лучших в России. В этом году в рамках ярмарки будет проведен третий этап чемпионата России по мотокроссу в классах мотоциклов с объемом двигателя 85, 125 и 250 куб. см, а также третий этап соревнований на Кубок губернатора для мотоциклов с коляской. Ведущие гонщики страны покажут себя в экстрим­шоу «Гонка звезд­2010». И тут же пройдет презентация гостиничного комплекса из современных домиков, которые появились на заброшенных лесных делянках и просеках.
Можно понять нынешних выпускников третьей харовской школы, одновременно испытывающих и радость, и огорчение. С одной стороны, перед ними открывается дорога в самостоятельную жизнь. С другой стороны, хотелось бы еще хоть годик поучиться в своей школе. Причина для такого желания весомая: с начала учебного года школа станет цифровой. В ней ребята благодаря компьютерным технологиям смогут более полно раскрыть свой потенциал.
— Счастливые, — говорят выпускники о ребятах помладше.
Счастливыми называют и жителей домов по улице Энергетиков. Дома, расположенные возле районного Дома культуры, хорошеют на глазах: маляры и отделочники работают здесь с раннего утра и до позднего вечера, работу прерывают только редкие дожди. Конечно, не забыт и сам очаг культуры. Вологодские строители, которые не покладая рук, сменяя друг друга, трудятся на объекте по двенадцать часов и более, говорят, что успеют все сделать в срок.
Нужно было видеть счастливые глаза участника народного хора русской песни Владимира Петровича Кушнира, оглядывавшего уже частично обновленный зрительный зал, пахнущий свежей древесиной:
— Да вы сами посмотрите! Раньше пол был покатый, а теперь будет ровный, с возвышением, кресла новые поставят, занавес повесят новый. Да, теперь есть где развернуться.
Работники и артисты Дома культуры уже строят планы на будущее. Это и создание новых коллективов, и пошив костюмов — все для того, чтобы радовать земляков.
Почти девять лет шло строительство нового спортивного сооружения — физкультурно­оздоровительного комплекса «Север». И наконец в этом году, во время ярмарки, он гостеприимно распахнет двери для всех, кто любит спорт.
— Строительство ФОКа шло очень трудно, — вспоминает заведующий отделом физкультуры и спорта районной администрации Василий Блохин. — Несколько раз нам приходилось замораживать стройку, и вот теперь благодаря финансированию со стороны правительства области объект сдается под ключ. Также мы занимаемся реконструкцией стадиона. Теперь нам есть где принять спортсменов, и, может быть, в перспективе, имея хорошую базу, мы дадим России выдающихся мастеров спорта.
Еще одним знаковым событием в череде многочисленных мероприятий станет появление в деревне Семениха Ильинского сельского поселения знака, указывающего, что здесь находится географический центр Вологодской области. Почему именно в Семенихе, а, например, не в Баранихе? Оказывается, как­то на Кубене и прилегающих речках побывал известный путешественник Федор Конюхов. Эти места запали ему в душу, и он стал искать что­то такое, что позволило бы выделить их на карте. С помощью компьютерной программы удалось вычислить: здесь находится центр Вологодчины.
В Семенихе этому открытию обрадовались: надо же, они живут в центре Вологодской области, пусть даже в географическом! А координаты этой точки таковы: 40 градусов 20 минут 54,89 сек восточной долготы и 59 градусов 56 минут 37,48 сек северной широты.
И конечно же, участники ярмарки посетят родину писателя Василия Белова, деревню Тимониху. По словам организаторов, сам он, вероятно, не сможет встретиться с гостями из­за плохого самочувствия. Но в Тимонихе они отведают блюда азлецкой кухни, попробуют метать стог и, конечно, услышат знаменитые «бухтины» в исполнении самодеятельных артистов.
Это лишь малая часть того, что ожидается на ярмарке. Харовчане вовсю готовятся к главному летнему событию на Вологодчине.

Сергей Рычков №129(2278) 16.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»