13 июля 2010 года. 10:04

Хиддинк не потребовался

Череповецкий футболист помог сборной России одолеть испанцев Два года назад на чемпионате Европы первая сборная России уступила испанцам в полуфинале. На чемпионате мира в ЮАР, куда наша команда вовсе не попала, Испания дошла до финала. Впрочем, далеко не всегда наши футболисты проигрывают соперникам с Пиренеев. Сборная России среди инвалидов по слуху, в составе которой выступает череповчанин Руслан Сейткереев, дважды переиграла представителей одной из самых футбольных наций в мире и пробилась на чемпионат Европы.
На днях в Мадриде состоялся ответный матч за попадание в финальный турнир чемпионата Европы 2011 года по футболу среди инвалидов по слуху между сборными Испании и России. Напомним, что в первом матче победили россияне. При не самой убедительной игре и множестве нереализованных моментов наша сборная одержала верх со счетом 1:0. В гостях наши футболисты вновь обыграли испанцев, на этот раз с куда более внушительным счетом — 3:1. Таким образом, россияне забронировали себе путевку на чемпионат Европы, который пройдет в Дании в июле 2011 года. Отметим, что в обоих матчах в составе сборной команды России играл череповецкий футболист Руслан Сейткереев.
Руслан Сейткереев, с детства являясь инвалидом по слуху, проходил обучение в череповецкой школе­интернате. В 2005 году он в составе сборной команды Вологодской области стал бронзовым призером Кубка президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов. Выступая в составе сборной команды Вологодской области, Руслан в разные годы неоднократно становился победителем и призером первенств и чемпионатов России по футболу среди инвалидов по слуху. В 2009 году Руслан, как перспективный и опытный игрок Череповца и Вологодской области, был включен в состав сборной команды России по футболу, которая в сентябре в городе Тайбей (Тайвань) защищала честь нашей страны на XXI Сурдолимпийских играх и завоевала серебряную медаль. По итогам выступлений на этих соревнованиях Руслану Сейткерееву было присвоено звание заслуженного мастера спорта. «Что сразу бросилось в глаза, когда я впервые увидел Руслана на тренировке, так это его энергия и огромное желание заниматься, — рассказал «Речи» тренер­преподаватель ДЮСШ «Аист», где занимается Руслан, Андрей Бучневич. — Поначалу его уровень был несколько ниже, чем у моих ребят, но постепенно Руслан их догнал. Ребята отметили его сильный характер, и в коллектив он влился неплохо. У него высокая работоспособность, да и футбол отлично понимает. Я не владею языком жестов, но мы с ним выработали свой стиль общения. Объясняемся руками и с помощью записочек».

Сергей Виноградов №125(22779) 12.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий