13 июля 2010 года. 10:04

Вытегорские открытия

Два рабочих дня губернатора Вячеслава Позгалева на минувшей неделе прошли в Вытегре. Здесь он открывал лесопильно­деревообрабатыва­ющее производство, новый детский сад, а также заложил символический камень в основание физкультурно­оздоровительного комплекса. Проект федерального уровня.
Более чем в 700 млн рублей обошелся инвесторам «ЛДК № 2» — лесопильно­деревообрабатывающий комбинат в Вытегре. Этот крупный проект реализовала холдинговая компания «Вологодские лесопромышленники». Он был поддержан на федеральном уровне и в числе первых в России включен в перечень приоритетных в области освоения лесов. Проект также был включен в государственную областную инвестиционную программу.
Новое вытегорское предприятие будет выпускать высококачественную и высокорентабельную, пользующуюся большим спросом продукцию — сухие пиломатериалы. На комбинате установлено современное оборудование из Финляндии, Германии, Италии.
— Строительство нового лесопильного предприятия в Вытегорском районе — это стратегически важное для развития лесного комплекса области решение. Здесь будет производиться 89 тыс. кубометров сухих пиломатериалов высочайшего качества и трудоустроено 148 человек, — подчеркнул Вячеслав Позгалев на торжественной церемонии открытия.
«Спасательный круг» для Вытегры.
А на следующий день губернатор заложил в Вытегре символический камень в основание нового физкультурно­оздоровительного комплекса. И вместе с высокими гостями открыл новый детский сад. Гости приехали сюда вот по какому поводу: Вытегра принимала третий этап регаты, посвященной 20­летию МЧС России.
Регата «От Балтийского до Белого моря» стартовала 4 июля. Ее маршрут лежит через Республику Карелию, Ленинградскую, Архангельскую и Вологодскую области. Регата организована, чтобы, во­первых, привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности туристиче­ской деятельности в нашей стране. Во­вторых, чтобы изучить заповедные места Севера России. В­третьих — продемонстрировать возможности МЧС в деле обеспечения безопасности россиян. В Вытегре вместе с Вячеславом Позгалевым регату встречали заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодчины Юрий Воробьев, заместитель председателя Государственной Думы Надежда Герасимова и первый заместитель министра МЧС Руслан Цаликов. После экскурсии в музее «Подводная лодка Б­440» и возложения цветов к мемориалу «Воину­вытегору» и был торжественно открыт детский сад. Сред­ства на завершение его строительства выделило областное правительство. В ближайшее время детсад примет 80 малышей.
После церемонии открытия Вячеслав Позгалев и высокие гости заложили символический камень в основание физкультурно­оздоровительного комплекса. С недавних пор Вытегра прочно связана с МЧС, что и подчеркнул, открывая строительство нового ФОКа, Вячеслав Позгалев:
— Настоящим спасательным кругом для Вытегры стало строительство учебно­спасательного центра МЧС. Сюда протянули дороги, начали реконструкцию Волго­Балта, через три года сюда придет газ, построят железную дорогу, которая соединит Коношу и Лодейное Поле, начнется серьезное развитие лесоперерабатывающей промышленности. Ну а этот спортивный объект откроет в Вытегре строительство целого ряда подобных комплексов.

Сергей Комлев №125(22779) 12.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»