13 июля 2010 года. 09:25

«Вам это… не стыдно?»

Такой обескураживающей фразой ответил нетрезвый мужчина на замечание милиционеров по поводу ночной «прогулки» с маленьким ребенком Нечесаная дворняжка по кличке Кай оказалась един­ственной, кто сопровождал маленьких сестер Фаю и Софию поздним вечером. Девочки, старшей из которых всего 13 лет, в этот день едва не попали в милицию. Невольно помог Кай, не уместившийся в патрульную машину. Разлучать детей и пса никто не решился. Нарушителей комендантского часа, специальный рейд по выявлению которых провели работники УВД, они пешком сопроводили до дома. Родители возвращению детей не обрадовались.
Сестер остановили ближе к 23 часам на ул. Моченкова, когда они шли с пляжа.
— Мы знаем, что нельзя поздно гулять, мы вышли в восемь часов еще и просто не успели, — попытались оправдаться дети.
Выяснив адрес девочек, инспектор по делам несовершеннолетних и участковый решают пешком довести детей до дома, благо идти не больше десяти минут. Дом — старое общежитие с обшарпанными стенами, где появление милиции, видимо, настолько привычно для старушки­вахтера, что она, бросив усталый взгляд на визитеров, не поднимает седой головы.
— Понимаете, сейчас тепло, лето, и мы разрешаем им гулять допоздна, — мать детей опускает глаза и предлагает войти в комнату.
— В чем проблема?! — реакция выскочившего отца совсем иная: мужчина машет руками и ошалело водит глазами. — Они домой шли! Это что, преступление? Выйдите вон отсюда!
— Семья у них нормальная, но с отцом невозможно разговаривать, — вздыхает вышедшая на шум соседка. — У них дети все собак да кошек к себе таскают, я им уж не раз замечание делала, чтобы прекратили все это, а толку…
В ходе разбирательства выясняется, что семья не то чтобы неблагополучная, но проблемы есть: третья дочь, старшая, уже состоит на учете в милиции. Столкновение с законом младших, похоже, станет наказанием не только для родителей (им грозит от 1 до 3 тыс. рублей штрафа), но и для самих детей: из комнаты слышится режущий слух визг одной из девочек. Соседка закрывает двери…
Пляж на ул. Беляева — следующее место, где милиция ищет нарушителей комендантского часа. Искать долго не приходится: трое подростков расположились прямо у воды и под пивко ведут беседу. Время — около полуночи.
— Мы не заметили, как летит время! — радостно сообщают школьники. — Недавно вот из деревни приехали, решили погулять! Мы же не алкоголики какие­то!
— А родители ваши знают, что вы здесь?
— Ой, переживают поди! — усмехаются все трое, видимо, давая понять, что родителям до них нет особого дела.
Разговор с нарушителями простой: всех троих рассаживают в «козелке» и везут в отделение. Оттуда родителям ребят позвонят и предложат забрать их домой.
Гулять в сопровождении родителей несовершеннолетним можно и ночью. Эту норму права, по всей видимости, расширительно толкуют молодые супруги, которые при свете луны на том же пляже играют с друзьями в волейбол. Где­то под ногами игроков крутится едва научившийся стоять ребенок в возрасте около двух лет. Едва стоит на ногах и его отец: молодой человек после обильного возлияния и ходит, и говорит не лучше младенца.
— Шли бы вы домой… — советует участковый.
— Вот вам, это… Не стыдно? Не стыдно… ходить здесь? — неожиданно взывает к совести отдыхающий.
— Хватит пить, собирайтесь и уходите! — участковый выдает последнее «китайское» предупреждение.
Молодая женщина берет ребенка на руки и в сопровождении орущей нетрезвой компании удаляется в темноту. Приехавший через несколько минут на «пьяный» вызов таксист грустно осматривается. Клиенты забыли о вызове и ушли пешком.
Как утверждает инспектор по делам несовершеннолетних второго отдела милиции УВД Череповца Марина Кожемякина, увиденное во время этого рейда — еще не самое страшное.
— У меня есть подопечный, которого в течение месяца задерживали по четыре — пять раз, — вспоминает инспектор. — Ребенку 16 лет, семья многодетная, и он предоставлен самому себе. Но он все же начал исправляться: сейчас устраивается на работу, и даже готов из своей зарплаты часть денег отдавать родителям, чтобы они могли оплатить все штрафы. Нарушений комендантского часа сейчас вообще стало меньше. Когда ввели эту норму, мы очень много таких случаев регистрировали, а теперь люди стали более информированы. Об этом законе редко кто сейчас не знает.

Андрей Ненастьев №126(22780) 13.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий