13 июля 2010 года. 09:25

Готовь турнир летом

Боксерский мемориал Бардина перенесли с декабря на июль и сделали чемпионатом России Лучшие боксеры Северо­Запада съедутся в Череповец на XXXVI Всероссийский турнир по боксу памяти академика Ивана Бардина, который завтра откроется в СК «Юбилейный». Многие годы местные боксеры завоевывали большинство медалей турнира, однако на сей раз одержать командную победу будет как никогда трудно. В этом году мемориал фактически будет считаться чемпионатом Северо­Запада, дающим победителям право на участие в первенстве России, и в Череповце соберутся лучшие спортсмены региона.
Впервые за тридцать шесть лет существования одного из самых престижных турниров отечественного бокса между двумя мемориалами прошло всего полгода. Прошлогодние соревнования памяти академика Бардина состоялись в декабре, и вот в разгар лета лучшие спортсмены Северо­Запада снова покупают билеты в Череповец. Мемориал начнется завтра в СК «Юбилейный». Вход свободный.
Одной из причин переноса стало включение турнира в программу празднования 55­летия ОАО «Северсталь». Организаторы воспользовались обстоятельствами и подали заявку на придание турниру статуса чемпионата Северо­Запада, на котором будет производиться отбор на первенство России (оно пройдет осенью). «Главной особенностью нынешнего турнира будет тот факт, что в Череповец съедутся почти все сильнейшие боксеры Северо­Запада, — рассказал «Речи» один из организаторов турнира, тренер Михаил Чертков. — Они и в прежние годы в большинстве своем собирались здесь, но нынче точно никто не проигнорирует, ведь турнир стал чемпионатом Северо­Запада. Здесь боксеры будут отбираться на чемпионат России, к тому же за первое и второе места станут присваиваться звания мастера спорта. Поэтому уровень будет выше, чем обычно».
На мемориал Бардина ждут около ста спортсменов из Вологодской, Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Мурманской областей, а также из Карелии и Республики Коми. Череповец выставит на турнир 12 боксеров, причем по стечению обстоятельств лучшие спортивные кадры примут участие в домашнем мемориале почти в полном составе. В сборной Череповца сплошь известные имена: мастер спорта международного класса Данила Швед, Алексей Канунников, Рамиль Валиев, Александр Назаров и другие. Долгие годы череповчане неизменно одерживали командные победы на домашнем турнире. Провал случился в 2008 году, когда в десяти весовых категориях хозяева не завоевали ни одной золотой медали. Годом позже местные боксеры отквитались за неудачу и завоевали шесть золотых медалей из десяти возможных, плюс три серебряных и столько же бронзовых. Впрочем, не исключено, что одной из причин тогдашнего триумфа стало относительно небольшое количество участников и низкий уровень соперников. Из­за кризиса и карантина, связанного с эпидемиями вирусных заболеваний, многие сильные боксеры отказались от участия в турнире. «Турнир меня немного расстроил, — не скрывал главная «звезда» мемориала 2009 года Данила Швед, в шестой раз ставший победителем турнира, проведя на ринге всего один бой (соперник по финалу от встречи со Шведом отказался, сославшись на болезнь). — Сильных соперников мало приехало». На сей раз вряд ли Данила будет сетовать на отсутствие достойных противников. В Череповец едет цвет Северо­Западного региона России.

Сергей Виноградов №126(22780) 13.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»