12 июля 2010 года. 08:56

В Череповце будет синагога?

Здание бывшей спортшколы на пр. Луначарского, 23, планируют отдать еврейской общине для организации в нем синагоги — такой слух распространился среди череповчан в последние недели. Слух оказался слухом, но лишь отчасти. Горожане, исповедующие иудаизм, на самом деле подыскивают себе помещение, однако на корпус спортшколы не претендуют. Нежилое муниципальное здание бывшей спортшколы, расположенное на перекрестке пр. Луначарского и ул. Милютина, выставлялось на торги еще 24 июня. Город пытался выручить за него минимум 17,4 млн рублей, еще 9,3 млн рублей — первоначальная стоимость земли под объектом. Претендентов на здание не нашлось.
В начале июля в Интернете стала появляться информация о том, что в корпусе разместится некая религиозная организация, возможно синагога. Муниципальные чиновники подтверждают, что такой слух существует, но оснований под ним не видят.
— В частных беседах этот вопрос нам уже задавали, — объясняет и. о. начальника отдела по управлению имуществом комитета по управлению имуществом Татьяна Торицына. — Однако никаких подобных решений насчет этого здания мы не принимали, никаких обращений по нему к нам также не было. Этот объект стоит в прогнозном плане приватизации, первые торги по нему не состоялись. В сентябре мы планируем выставить здание на повторные торги. По крайней мере, по нашей линии никакого разговора об иных планах насчет этого объекта нет.
Глава еврейской общины в Череповце Владимир Дайтер также говорит о том, что иудеи не претендуют на старое здание.
— На этот объект планов нет, хотя мы хлопочем о том, чтобы нам выделили какое­то отдельное помещение, — рассказывает Владимир Дайтер. — Нам бы хотелось, чтобы это было отдельно стоящее здание, так как размещение организации религиозной направленности в жилом доме может не понравиться его жителям. В 20­х годах на ул. Карла Либкнехта, 6, была синагога. Это был деревянный домик площадью сто квадратных метров. Что­то похожее нам бы хотелось и сейчас. Причем мы не планируем синагоги как таковой, ведь у нас нет ортодоксов. Нам нужно просто место для работы общины, где мы могли бы проводить свои мероприятия. Планов у нас много, и они носят не столько религиозный характер, сколько нацелены на благотворительность и создание системы волонтерства.
По данным самой еврейской общины, сегодня в Череповце насчитывается около 3 тыс. человек, сочувствующих иудаизму.
— Ни одной синагоги в Вологодской области сейчас нет, единственная была закрыта в 30­е годы в Череповце за невостребованностью, — вспоминает советник губернатора по религиозным вопросам Надежда Дойникова. — Сегодня у нас в регионе зарегистрированы две иудейские организации — в Вологде и Череповце. Насколько мне известно, их члены собираются в арендуемых помещениях. Эти организации объединяют не только верующих, но и людей еврейской национальности, так как иудаизм и национальный признак очень трудно разграничить.
В целом в Череповце сейчас немало религиозных организаций неправославной веры. Работающих православных структур, по данным правительства области, всего две — Воскресенский собор и храм Рождества Христова. Различные же неправославные религии исповедуют 12 организаций. Наиболее активны протестанты: пятидесятники, баптисты и так далее. Существует и одна необуддистская организация. Кроме того, горожане сталкиваются и с неофициальными организациями религиозного толка — сектами различной направленности.

Андрей Ненастьев №124(22778) 09.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий