8 июля 2010 года. 11:58

Год учителя продолжается!

Осенью мероприятия для педагогов возобновятся Во вторник в мэрии состоялось заседание оргкомитета по проведению в Череповце Года учителя. Напомним, всего в программе 2010 года 37 мероприятий, направленных на поддержание позитивного имиджа профессии учителя. Чиновники отчитались перед заместителем мэра Денисом Зайцевым о проделанной работе и предоставили план на второе полугодие — с 1 сентября конкурсы и конференции возобновятся.
— Нам нужно сделать так, чтобы каждый горожанин знал, что нынешний год — это Год учителя, нам важно говорить о том, какую роль играют педагоги в нашей жизни, чем важен труд учителя, почему он пользуется уважением во всем мире, — говорил Денис Зайцев.
Прошла уже ровно половина Года учителя; за минувшие месяцы было проведено множество конкурсов, выставок, причем участвовали в них не только педагоги, но и школьники совмест­но с родителями. Кстати, и над самой программой работали не только специалисты управления образования — в подготовке плана мероприятий были задействованы все учреждения социальной сферы города. Так, комитетом по физкультуре и спорту проведены «Веселые старты» среди педагогов общеобразовательных школ, а также массовые катания для педагогических работников в Ледовом дворце. В управлении культуры разработаны конкурсы педагогического мастерства среди преподавателей детских школ искусств «Браво!», на 1 сентября намечен праздник «День знаний­2010».
— Мы подвели итоги того, что уже сделано. Мы работаем в соответствии с планом, — объясняет заместитель начальника управления образования Наталья Стрижова. — От него мы не отклонялись ни разу: это конкурсы, выставки, научно­практические конференции, участие в федеральных конкурсах в рамках нацпроекта «Образование». Мы постепенно приближаемся к 5 октября, к Дню учителя, — и в конце сентября у нас пройдет конкурс «Учитель года».
На данный момент положение о конкурсе уже утверждено, прописаны основные правила, премии, которыми будут награждаться педагоги. Также состоится торжественное совещание, посвященное Дню учителя, немного ранее — в сентябре — пройдет награждение педагогов Милютинской премией. А в ноябре планируется проведение педагогического форума в рамках реализации проекта «Наша новая школа».
Осень будет насыщенной не только для педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений: в октябре свое 10­летие отмечает система начального профессионального образования в Череповце.

Елена СРАПЯН №123(22777) 08.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий