6 июля 2010 года. 15:16

Олег Кувшинников: «Проблемы будем решать на месте»

Очередной радиоприем градоначальника на волнах Ретро FМ был тематическим. Львиную долю эфира Олег Кувшинников посвятил рассказу о центрах профилактики правонарушений, которые с 15 июля начнут свою работу в полном объеме. В прошлом году, слушая отчеты разных структур по профилактике алкоголизма, детской безнадзорности, росту задолженности за услуги ЖКХ, мэр достаточно жестко порекомендовал своим подчиненным объединить усилия в решении всех этих вопросов. Директива была услышана, итогом работы кросс­функциональной группы и стал проект «Центр профилактики правонарушений». Такой структуры нет ни в одном городе России. О центрах профилактики правонарушений.
Олег Кувшинников рассказал о задачах Центров профилактики правонарушений (ЦПП) и особенностях их работы:
— Мы объединили усилия власти, силовиков, контролирующих органов в деле наведения порядка в микрорайонах города. Я бы хотел, чтобы эти центры стали центрами притяжения наших горожан, чтобы при возникновении любых нештатных ситуаций они обращались не в мэрию, УВД, ДЖКХ, а именно туда и получали любую консультацию и помощь. Его сотрудники должны быть профессионалами, знать население, болевые точки на своих территориях. В штате центров — сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, уполномоченные по работе с населением, участковые инспектора милиции, социальные работники, специалисты программы «Дорога к дому», старшие по домам. В этом году активизирована работа по созданию ДНД на предприятиях — это большое подспорье вновь созданным центрам. Должен сказать, что в 23­х из 27 центров уже работают народные дружины, и только за 5 месяцев этого года ими проведено 120 рейдов по городу, посещено более 1000 неблагополучных семей. Положительный эффект от такой работы уже есть. Более того, я принял решение — и это уже закреплено соответствующим постановлением: в каждом ЦПП будут вести приемы мои заместители, руководители всех структур мэрии, управлений и учреждений. В моем графике также уже предусмотрено время на общение с жителями каждого микрорайона города. Это давно делает УВД. Теперь и мэрия будет решать проблемы жителей не в своих кабинетах, а в месте, максимально приближенном к проживанию каждого отдельного горожанина.
Приемы будут организованы в ротационном порядке, то есть каждый из вышеперечисленных, включая мэра, проведет прием в каждом из 27 центров, каждую третью среду месяца. График приемов опубликован на официальном городском сайте www.cherinfo.ru. Первый прием состоится 21 июля.
О новом детском саде.
С особой гордостью мэр говорил в эфире о своем участии в приемке нового детского сада в Зашекснинском районе, рассчитанного на 330 ребятишек. Комиссия начала приемку в полдень 30 июня:
— Произошло историческое событие: впервые за последние десять лет мы построили детский сад. Его даже садиком трудно назвать — это целый детский комплекс с бассейном, музыкальными комнатами, фонтанами, тренажерами, дезинфицирующими лампами и комплексом энергосбережения. Горжусь тем, что строили его наши, череповецкие, специалисты. Комиссия приняла объект практически без замечаний. Сейчас закупается мебель, 30 августа торжественно откроем комплекс в присутствии губернатора области. Конечно, этот сад не решит всех проблем. В будущем году по­строим такой же в 105 микрорай­оне, через год — в 115­м. Надеюсь, что совместно с правительством Вологодской области, лично главой Вологодчины мы решим проблему в ближайшие несколько лет.
О транспортной логистике.
Разговор спровоцировало смс­сообщение, пришедшее на электронный адрес retrofm@cherinfo.ru: «Обратите внимание на улицу Ломоносова. Там, где раньше был магазин «Дружба», невозможно проехать из­за припаркованных автомашин, дорога узкая, разваливается на глазах».
Глава города так прокомментировал сообщение:
— Улица Ломоносова — одна из старейших в Череповце. Она уже третий год в плане капитальных ремонтов. Кризис отодвинул работы. Она в прироритете под номером два. Мы уже подсчитали, что на перекладку сетей, на расширение дороги, на парковочные карманы требуется 200 млн рублей. На такие деньги можно по­строить две новые улицы, что мы и делаем в Зашекснинском районе. Но как только финансы позволят — сразу перейдем на Ломоносова, — объяснил Олег Александрович радиослушателю и продолжил: — Несмотря на кризис, рабочая группа по транспортной логистике продолжает функционировать, и мы делаем все для того, чтобы в городе не было пробок. За три года сделано много: строятся новые улицы, Красноармейская обновится в этом году, мост будем принимать (его первую очередь) к Дню города, 30 августа — улицу Ленинградскую откроем. А буквально накануне мы обсуждали строительство перекрестка Сталеваров — Данилова. Когда его построим, машины будут идти с Данилова на Октябрьский мост и в обратном направлении. Улица Данилова будет расширена до четырех полос, с улицы Парковой также будет выезд на Данилова. И еще одно смелое и нужное решение: со Сталеваров будет прямой выезд на проспект Строителей. Мы решим проблему пробок в центре города и дадим свободный проезд к металлургическому комбинату, минуя Ленина и Металлургов. 15 млн рублей выделено на эту работу, в марте следующего года начнется строительство.
Рассказал мэр и о том, что заканчиваются работы под железнодорожным мостом в районе военного института. Город добился того, чтобы железная дорога на свои средства выполнила дренаж, больше там не будет скопления воды. На будущий год работы продолжатся расширением дороги и сносом старых опор моста — также за счет средств СЖД.
О капитальных ремонтах.
Ремонты по программе финансирования из федерального центра начнутся в Череповце в конце июля — начале августа, заверил мэр радиослушателей. Буквально накануне стало известно, что заявка Вологодской области одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ.
— По этой программе в этом году будут по разным параметрам капитального ремонта освоены 143 многоквартирных дома. Со дня на день средства будут в Череповецком филиале казначейства. Это 247 млн рублей. Из них 207 млн рублей — из федерального фонда, 28 млн — из городского бюджета и 12 млн — средства собственников квартир. Я обращаюсь к череповчанам с просьбой о контроле за ходом ремонтов, качеством работ. Департамент ЖКХ будет проверять каждый акт, но и жители не должны оставаться в стороне. Если что не так — немедленно обращайтесь в мэрию, в ДЖКХ, в управляющую компанию. Будем реагировать. Все должно пройти в соответствии с графиком, в полном объеме и со стопроцентным качеством.
Подводя итоги.
Отчитался мэр и в ответ на прось­бу радиослушателей, по­ступившую в предыдущий эфир. Народ интересовался, когда же будет отремонтирована улица Милютина в районе вещевого рынка. Глава Череповца поднял историю во­проса. Оказалось, что ремонт — в зоне ответственности бизнесмена, владеющего рынком. Ремонт был отложен по просьбе предпринимателя в связи с кризисом. Однако Олег Кувшинников нашел время и еще раз побеседовал с ним. В итоге — у вещевого рынка со стороны Милютина появилась парковка и практически новая дорога.
В финале Олег Кувшинников прокомментировал прошедший День молодежи.
— Ставлю организаторам «пятерку», — сказал мэр в эфире. — Мы впервые провели праздник, в котором участвовали сами молодые горожане. Были разнообразные флэш­мобы, танцы, роспись на асфальте и многое другое. Такие активные формы мы будем отныне использовать. Приятно порадовало то, что практически не было подвыпивших, а это очень хорошая тенденция. И больше мы не будем приглашать звезд, тратить деньги — молодежь должна стать главным героем и участником праздника.
Вопросы в прямом эфире.
— Нельзя ли пустырь на ул. Архангельской, 46, использовать под футбольное поле? Он зарос бурьяном, а детям спортом заняться негде!
— Земля, предназначенная для строительства объектов, должна работать. Комитету по управлению имуществом дано поручение подготовить конкурсы на временное размещение объектов на территориях, застройка которых не начнется в ближайшие два­три года. Будем строить временные парковки, футбольные поля, места активного отдыха горожан, площадки для выгула собак
— Спасибо за ухоженный город, Олег Александрович. А не может ли администрация города повлиять на состояние районных дорог? Ездим на дачу в район Ботово, деревня Селиваново. И зимой, и летом проблемы.
— У нас сложились нормальные отношения с администрацией Череповецкого района, его главой Леонидом Николаевичем Родичевым. Я обязательно переправлю этот вопрос к нему. В конце концов туда ездят наши горожане, и им надо помогать.
Вопросы на автоответчик 20­58­38.
— Дачники и жители поселка Суда обращаются с просьбой призвать к ответу местное ЖКХ. Долгое время не вывозится мусор, контейнеры переполнены, никто помочь не хочет. Поселок загажен. Помогите.
— Обязательно обращусь в администрацию поселка Суда, в районную администрацию. Будем стараться исправить ситуацию.
— На Архангельской, 44, некоторые водители разобрали тротуар и плитку положили под свои машины, стоящие на газоне. В итоге во дворе ямы, грязь. Что делать? — спросил Иван Юрьевич Антипин.
— Решить вопрос на уровне администрации города можно, но это будет дольше. Лучше обратиться в центр профилактики правонарушений своего района. У специалистов центра есть все полномочия, чтобы разобраться в подобной ситуации, наказать виновных и сделать все, чтобы такое вновь не повторилось, — ответил Олег Кувшинников.

Анастасия Катина, ИМА «Череповец» №121(22775) 06.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий