5 июля 2010 года. 12:57

Жара победе не помеха

Череповецкие волейболистки стали чемпионками Универсиады Несколько лет назад наши студенты добились такого же успеха в баскетболе. В обоих случаях Череповец представляли команды местного филиала вуза из Санкт­Петербурга ИНЖЭКОН. На счастье, в стенах института учатся профессиональные волейболистки, которые играют в «Северстали» и других командах высшей лиги чемпионата России. Уже в июле череповчанок, победивших на Универсиаде, которая проходила в Пензе, ждут на студенческом чемпионате мира в Риме. Правда, пока неизвестно, отпустит ли «Северсталь» своих игроков в Италию, ведь совсем скоро начнется подготовка к чемпионату страны, в котором у нашей команды серьезная задача — войти в число призеров.
Учиться, как известно, никогда не поздно, а потому в студенческих командах, которые соревнуются в Универсиадах, немудрено встретить опытных и маститых игроков. «Северсталь» не пожалела для победы череповецкого волейбола своих лидеров: «ИНЖЭКОН» усилили Юлия Подскальная, Марина Пилипенко, Ксения Кравченко, Мария Воногова и Александра Зеленцова. Почти все они — воспитанницы череповецкого волейбола. Не поленилась приехать на турнир из Хабаровска, за который (клуб «Самородок») сейчас выступает, одна из наиболее одаренных череповецких волейболисток Александра Ефремова.
«Соперники были очень серьезные — во многих командах играли волейболистки из команд суперлиги. Немало участвовало и мастеров спорта. Я благодарен девчонкам, что они после окончания первенства не растеряли форму и очень серьезно подошли к подготовке к турниру», — рассказал журналистам директор ВК «Северсталь» Юрий Вальков. Несмотря на силу соперников, череповчанки не проиграли на турнире ни одного матча, учинив по ходу Универсиады несколько разгромов команд из именитых вузов. В финале «ИНЖЭКОНу» противостояла команда из Екатеринбурга, которая была обыграна череповчанками со счетом 3:1. На равных с нашими уральские девушки смогли провести лишь две­три партии, после чего сломались. Радость от победы немного подпортила организация Универсиады. На матчи волейболисток возили по четыре команды в автобусе, в котором в помине не было кондиционера, а в сорокаградусную жару это было очень важной деталью. В залах, где проходили игры, также царила несусветная духота. «На церемонию открытия я девушек из основного состава просто не пустил, — рассказывает главный тренер «ИНЖЭКОНа» Захар Пилипенко. — Ходили только игроки замены. Три часа они стояли на солнцепеке в толпе других участников Универсиады, после чего их выпроводили за территорию стадиона, даже не выделив места, чтобы посмотреть концерт».

Сергей Виноградов №120(22774) 05.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий