1 июля 2010 года. 21:58

Наконец построили!

Новый детский сад за Шексной прошел приемку на «отлично» Не меньше десяти лет понадобится Череповцу, чтобы обеспечить всех малышей Зашекснинского района детскими садами. Не секрет, что сейчас многим молодым родителям приходится возить детей из этого района города в индустриальную часть или даже в Заречье. Но первый шаг к решению проблемы сделан: вчера открылся новый садик на 300 мест на улице Рыбинской.
У этого детского сада непростая история. Объект, начатый еще в «докризисный» 2008 год, несколько раз был под угрозой заморозки, а зимой 2009/2010­го строительство и вовсе приостановили на короткий срок. Но потом при поддержке правительства области деньги на завершение работ все же нашлись. В муниципалитете понимали: детский сад необходим, ведь уже сейчас на тысячу малышей, родившихся в Зашекснинском районе города, приходится всего 180 мест в детских садах. Поэтому садик внесли в число приоритетных объектов и, несмотря на все трудности с финансированием, наконец­то достроили. Вчера состоялась приемка здания: комиссия из сотрудников мэрии, УКСИР и управления образования, возглавляемая мэром города Олегом Кувшинниковым, осмотрела все помещения и подписала акты приемки.
Всего за полчаса до визита комиссии из садика увезли деревянные щиты, стеллажи и «козлы» — оборудование маляров и штукатуров. Пока здесь еще голые стены, смонтированы только светильники. Но территория возле здания уже приведена в порядок, на игровых площадках стоят дет­ские городки.
— Садик открываем 30 августа, — комментирует заведующая детским учреждением Ольга Калугина. — За два месяца завезем мебель, закупим оборудование, в том числе игрушки; пошьем шторы, смонтируем жалюзи. А в день открытия сюда уже придут дети.
Для детей в учреждении, которое получило номер (восьмой), адрес (улица Рыбинская, 46) и название («Черемушки» — по имени нового микрорайона), предусмотрены самые лучшие условия. Это не просто детский сад, а, как выразился мэр Олег Кувшинников, «многофункциональный центр по оказанию всех видов услуг для детей». В садике будут бассейн (сначала от него хотели отказаться, чтобы за счет помещения увеличить число групп, но позже решили оставить); актовый и спортивный зал; театральная студия, в которой предусмотрена настоящая сцена с залом; зимний сад. В группах предусмотрены особые бактерицидные лампы для очистки воздуха, в залах — кондиционеры. А в светильниках стоят энергосберегающие лампы.
Но особую гордость в плане технического оснащения у строителей вызывает пищеблок: в нем установлено оборудование, какого нет ни в одной детской столовой города. Чего стоит один пароконвектор немецкой фирмы Rational, который печет, жарит, варит на пару — в общем, заменяет десяток устройств! И даже картофелечистка здесь не какая­нибудь, а самая современная.
— В целом садик сделан на «отлично», — вынес вердикт мэр. — Есть небольшие недочеты, но за два месяца их легко можно устранить. Спасибо подрядчику, «Железобетону­12», за проделанную работу. Я еще раз убедился, что наши строители работают на европейском уровне. Но для того, чтобы покрыть потребность всех жителей Зашекснинского района, нам понадобится не один, а четыре таких садика. И уже в будущем году мы заложим новый детсад в 105­м микрорайоне; еще через год — следующий… В течение десяти лет мы построим нужное число детских учреждений за Шексной. А пока могу сказать: это самое современное дошкольное учреждение в городе.
Несмотря на то, что новый детсад по уровню выше всех «со­братьев», пойдут в него дети из самых обычных семей, согласно заявкам, которые представили родители. Садик рассчитан на 16 групп, они примут в сумме более 300 малышей.

Алена Андреева №118(22772) 01.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий