1 июля 2010 года. 21:58

Доступное жилье

Череповец намерен построить 8 — 10 тысяч недорогих квартир Вопрос доступности жилья стоит очень остро. Как утверждают эксперты, строительные компании провели некачественные маркетинговые исследования, и на их основе в последние годы строили элитное жилье — квартиры площадью 150 — 200 кв. метров. А людям нужны недорогие малогабаритные одно­ или двухкомнатные квартиры. И такие квартиры в городе будут строить в ближайшие годы.
Ставка делается на потребителей из числа льготников — они же вправе претендовать на жилищный сертификат. К примеру, военные, переселенцы из районов Крайнего Севера. Таких наберется примерно 3,5 тысячи. Плюс нереализованная потребность в жилье у 1600 молодых череповецких семей, которые готовы были включиться в федеральную программу «Обеспечение молодых семей жильем», да вот только она, стартовав в 2006 году, к 2010­му практически сошла на нет. В ее рамках молодые семьи рассчитывали на поддержку государства в размере 40 % от стоимости жилья. Эти 40 %, конечно, тоже с натяжкой можно назвать реальной цифрой, поскольку цена квадратного метра высчитывается в среднем по региону, тем не менее на полмиллиона поддержка могла потянуть. Остальные деньги молодая семья должна была найти сама.
Еще тысяч восемь нуждающихся стоит в городской очереди. Элитное жилье по рыночной стоимости им, конечно, не по карману. Но если речь идет о недорогих квартирах — почему бы не рассчитать заново свои возможности.
Строить малогабаритное жилье планируется во всех районах города, где строительные компании уже выкупили земельные участки в собственность. Но в основном это район за Шексной.

Татьяна Ковачева №118(22772) 01.07.2010

Источник: Газета «Речь»



Популярное в рубрике

С 1 октября в Вологде вырастут тарифы на коммунальные услуги

С 1 октября 2026 года в Вологде вступает в силу второй этап повышения тарифов на коммунальные услуги. Средний индекс изменения платы для региона составляет 9,7%, предельный индекс для большинства муниципалитетов — 11,8%. Ниже — основные изменения по

Последнее в рубрике

Что выгоднее — газовая плита или индукционная плюс чайник

Получили предписание от газовиков о замене газовой плиты - подумайте дважды. Стоит ли?