29 июня 2010 года. 13:40

Череповец без наркотиков

Цель ясна. Город ищет пути ее достижения По данным городского наркодиспансера, около двух тысяч автовладельцев в Череповце упо­требляют наркотики. Это число было выведено на основе данных статистики: с тех пор как начало действовать обязательное медицинское освидетельствование в диспансере (а не выдача справки на основе базы данных, как было раньше), каждый месяц выявляется свыше 20 водителей, употребляющих психотропные вещества.
Как прокомментировал директор череповецкого наркодиспансера Андрей Волков, на 1 июля нынешнего года на учете состоит 1556 человек. Полтора года назад — 1 января 2009 года — их было 1121. Динамика налицо, но это говорит скорее не о том, что потребителей наркотиков в городе стало больше, а о том, что повысилась выявляемость. Сейчас наркодиспансер работает в тесном сотрудничестве с УВД и ГИБДД.
— Многие из тех, кто находится в зависимости от наркотиков, понимают, что не пройдут освидетельствование, — говорит Андрей Волков. — Поэтому наши справки нередко подделывают. Если у сотрудника ГИБДД или УВД возникают сомнения в подлинности справки, то гражданина привозят к нам, чтобы он прошел процедуру. Таким способом были выявлены многие водители, употребляющие наркотические вещества. Кроме того, мы получаем запросы от сотрудников по поводу конкретных граждан и можем выдать информацию, находится ли человек у нас на учете или нет. Подчеркну, что мы, конечно, не предоставляем им наши базы данных — это конфиденциальная информация. Но на запросы о конкретных людях отвечаем.
По словам директора диспансера, в невеселом «хит­параде» самых популярных в нашем городе наркотиков первые строки занимают производные конопли и опиаты. Городская служба наркоконтроля работает оперативно, каналы доставки наркотиков в Череповец постоянно перекрываются. Но освободившиеся ниши занимает синтетический дурман.
— Сейчас мы столкнулись с новой проблемой: кальянные смеси, — говорит Андрей Волков. — Недобросовестные кальянщики подмешивают в табак наркотик, и человек, даже не подозревая об этом, вводит в свой организм психоактивные вещества. Несколько раз у нас были такие ситуации: горожанин приходит на освидетельствование, и мы обнаруживаем у него следы наркотических веществ. После беседы выясняется, что этот гражданин ничего не употреблял, а только покурил накануне кальян.
Конечно, тем, кто покупает сертифицированный кальянный табак, такая неприятность не грозит. Но все же лучший способ обезопасить себя от встречи с наркотиками — вести здоровый образ жизни.
Именно за него агитировали волонтеры молодежного Красного Креста, которые в пятницу — в канун Международного дня борьбы с наркотиками — организовали пропагандистскую палатку в фойе городской станции переливания крови.
По словам председателя череповецкого молодежного движения «Красный Крест» Анастасии Борзых, среди доноров много молодежи, поэтому для них пропаганда здорового образа жизни (отказа от алкоголя, табака и наркотиков в пользу занятий спортом) особенно актуальна.
— Инфекции, которые передаются через кровь — СПИД, гепатит, — легко получить из­за пользования нестерильными инъекционными иглами, — говорят волонтеры. — Поэтому доноры должны быть особенно внимательны к своему здоровью. Мы часто устраиваем такие палатки на станции, обычно в канун дня донора и других праздников, связанных со здоровым образом жизни.
В рамках своей акции волонтеры показывали тематические ролики с помощью проектора, размещенного в фойе станции, а также раздавали брошюры. Кроме того, они вручали донорам благодарственные письма от своей организации — за стремление помогать людям.

Алена Андреева №116(22770) 29.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий