29 июня 2010 года. 13:40

Психологически нужная победа

После двух поражений «Шексна» обыграла аутсайдера «Перед игрой ощущалось некоторое напряжение в коллективе. И это очень важная победа, прежде всего в психологическом отношении», — сказал «Речи» после домашнего матча с московским «Спортакадемклубом» главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский. Соперник, с которым череповчане встретились в последнем июньском матче, значился в аутсайдерах дивизиона «Запад», однако при всем подавляющем преимуществе хозяев — игры в одну калитку не получилось. В начале второго тайма «Шексне» даже пришлось обороняться и играть на удержание, и это при том, что гости были в меньшинстве. «Пока голы нам даются с трудом, поэтому считаю, что в атаке нам нужно прибавлять», — продолжает Голубинский.
Первый тайм получился на загляденье. Череповецкие футболисты много комбинировали и создавали немало моментов, однако везение и уверенная игра вратаря «Спортакадемклуба» до 29­й минуты хранили нули на табло. Героями эпизода, который привел к голу, стали Антон Середа и Максим Процеров. Первый сделал с фланга точную передачу на дальнюю штангу, а второй замкнул ее ударом головой в незакрытый голкипером угол. При этом было видно, что мяч, скорее всего, попал бы в угол и без вмешательства головы Процерова, но для подстраховки она все же поучаствовала в моменте. Первый тайм заканчивался штурмом ворот гостей, и казалось, что воскресным вечером зрители станут свидетелями разгрома.
Первые минуты после перерыва стали переломными. После грубого приема, примененного защитником Артемом Доброловичем против игрока «Шексны», хозяева, помимо обретения большинства вследствие удаления грубияна, получили право на исполнение одиннадцатиметрового удара. К мячу подошел штатный пенальтист команды капитан Андрей Гацко — видимо, желая наградить зрителей за верность команде в непростой период, капитан эффектно пробил в девятку, но попал в крестовину ворот. Обидный эпизод в момент стер кураж «Шексны» и добавил воодушевления «Спортакадемклубу», и гости вдесятером двинулись на ворота череповчан. «После незабитого пенальти наша игра немного сломалась, — признает Владимир Голубинский, уверенный, что, забей Гацко пенальти, матч мог завершиться с крупным счетом в нашу пользу. — Напряжение у наших ворот выросло — отдали сопернику преимущество, позволили провести ряд опасных атак… Это рождало волнение у наших игроков. В концовке основную задачу я видел в том, чтобы сохранить победный счет».
Больше недели «Шексна» проведет без игр, после чего отправится в непростое турне. В понедельник череповчане проведут гостевую игру с костромским «Динамо», которое в последних турах одержало несколько сенсационных побед, а в четверг, 8 июля, во «Владимире» встретится с «Торпедо», занимающим второе место. «Шексна» после победы над «Спортакадемклубом» вернулась в пятерку лидеров, которую замыкает.

Сергей Виноградов №116(22770) 29.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий