29 июня 2010 года. 13:40

«Заводская проходная, что в люди вывела меня»

Череповец известен в России и за рубежом в первую очередь как город металлургов. Для многих череповчан комбинат стал не просто местом работы, а судьбой. С ним связаны будни и праздники, яркие события в жизни. Для многих история семьи тесно переплелась с историей предприятия. Своим собеседникам мы задавали один во­прос: «Что значит для вас комбинат?» Николай ПЯТУНИН, первый заместитель директора социально­бытового комплекса дирекции по кадрам ЧерМК:
— Я пришел на завод помощником машиниста тепловоза в железнодорожный цех ЧМК после окончания городского профессионально­технического училища № 2. После службы в Вооруженных силах вернулся в родной цех, где продолжил свою трудовую деятельность методистом производственной гимнастики. Эти годы вспоминаются тем, как активно заводчане занимались спортом, общественной работой и художественной самодеятельностью. Для нас это было нормой жизни. В железнодорожном цехе, к примеру, были свои духовой и эстрадный оркестры. Самостоятельно учились игре на баяне, осваивали гитару. Общезаводские спартакиады, первенство города по футболу, лыжам, легкой атлетике, шахматам и теннису — все это неотъемлемая часть жизни металлургов того времени. Коман­ды железнодорожного цеха нередко занимали первые места в перечисленных видах спорта. Лично я, занимаясь боксом (кандидат в мастера спорта), защищал спортивную честь цеха, города и области. Окончил Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта. Мы с личным временем не считались, совершали, бывало, даже перед сменой марш­броски на 4 — 5 километров. В ЖДЦ я был избран на должность секретаря цеховой комсомольской организации. Секретарь парткома желдорцеха Борис Петрович Петров был опытным наставником, давшим мне первые уроки общественно­политической и руководящей работы. Мы занимались конкретными делами. К примеру: комсомольцы ЖДЦ отремонтировали в часы, свободные от работы, тепловоз «ТГМ 23­010». До нас машина стояла неисправной на запасных путях. Мы же ее восстановили, и наш тепловоз работал еще не один год. И таких примеров я бы мог привести много.
С комсомольской работы перешел на партийную, в аппарат сначала Индустриального райкома, а позднее горкома КПСС. Эти и последующие годы работал под руководством Георгия Егоровича Шевцова. Быть рядом с ним было всегда интересно, а полученный жизненный опыт я считаю неоценимым.
Потом снова вернулся на завод — уже заместителем председателя профкома. На этом участке работы мне особенно памятны наши усилия по становлению хоккейной команды «Металлург» (позднее «Северсталь»), когда из команды второй лиги мы выросли в суперкоманду высшей лиги. Работая в профкоме, я находился в постоянном контакте с руководителями всех уровней. И не помню случая, чтобы с их стороны мы бы не получили поддержки в ответ на просьбы и инициативы профкома. Будь это строительство детского лагеря «Орленок», организация детского отдыха на Черном море, в Алуште и Дивноморске, строительство Дворца металлургов и многих спортивных объектов. А обеспечение металлургов продуктами питания: картошкой, овощами и фруктами; развитие совхоза «Октябрьский». Словом, в любых сферах деятельности, направленной на улучшение качества жизни металлургов.
Забота о металлургах стала основным направлением работы и в социально­бытовом комплексе, где я работаю с его основания. У истоков появления этого цеха хорошего настроения и социальной защиты наших заводчан стоял Вячеслав Евгеньевич Позгалев. Ну а «на крыло» его уже поставил Георгий Егорович Шевцов. Свою весомую лепту внес, будучи директором СБК, и Олег Александрович Кувшинников. Именно здесь сложилась моя крепкая дружба с героическими подводниками Северного флота и асами эскадрильи высшего пилотажа «Русские витязи». И еще много и много встреч с прекрасными людьми подарила моя любимая работа!
Вот вы спрашиваете, что для меня завод? Отвечу словами песни из фильма «Весна на заречной улице»: «Я не хочу судьбу иную. Мне ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня…» Пожалуй, лучше и не скажешь.
Всех металлургов я поздравляю с праздником, юбилеем завода! Желаю здоровья, творчества в работе, личного счастья и семейного благополучия! Ну и, конечно, хорошего, праздничного настроения!

Татьяна Ковачева №116(22770) 29.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий