29 июня 2010 года. 13:40

Что интересует молодежь

В честь Дня молодежи городские власти проводили не только праздничные мероприятия — в пятницу в мэрии состоялся круглый стол «Молодежная политика в современном городе». На вопросы представителей молодежных организаций ответили мэр Олег Кувшинников и председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике области Олег Димони. Большая часть вопросов касалась уже знакомых власти проблем: положения молодых специалистов на предприятиях, проектов молодежного поселка и молодежного инновационного форума. Кроме того, активно интересовались и «немолодежными» сторонами политики: прошедшим форумом городов Центра и Северо­Запада России, федеральными программами. Всего в Череповце около 40 различных молодежных организаций, на встрече присутствовали представители половины из них.
Первым вопрос, связанный с жильем для молодых семей, задал Герман Лобанов, представляющий молодежь ФМК. Федеральная программа по обеспечению жильем приостановлена — может ли город самостоятельно поддержать молодые семьи: например, учредить льготную ипотеку или открыть программу по строительству доступного жилья?
— Наш потенциал ограничен в рамках реализации нацпроектов, — объяснял Олег Кувшинников. — Мне непонятно, почему приостановлена программа, но это решение федерации. У нас более тысячи семей, которые нуждаются в жилье.
По словам мэра, в бюдже­те зарезервированы средства на 27 квартир для первоочередников.
Еще один вариант обеспечения жильем предложил Владимир Фурцев, представитель череповецкого штаба «Молодой Гвардии Единой России», — этот проект уже неоднократно озвучивался автором, в том числе и на форуме «Селигер­2009». Суть проекта в строительстве доступного жилья за городом. Проблема в одном — нет дешевой земли под строительство.
— Это очень сложный вопрос, не только для вас, но и для властей, — отвечал Владимиру Олег Димони. — Здесь надо в первую очередь досконально изучать законодательство. Возможно, после этого удастся найти способы передачи земли.
Немало вопросов прозвучало и о молодежной политике: какой ее видит власть, сколько денег город и область готовы потратить на молодежь.
— В первую очередь молодежная политика — это гибкая политика, — рассуждал Олег Кувшинников. — Поэтому формализировать ее сложно. Она направлена на самореализацию. Тем не менее у нас есть план работ, есть бюджет — но все зависит от вас: план может меняться, бюджет — расширяться.
Мэр предложил молодежным организациям работать по принципу «утром стулья, вечером — деньги»: не просить расширить бюджет на некую сумму, а предоставлять просчитанные проекты в мэрию; если город будет заинтересован в их реализации, то средства могут быть выделены. На данный момент бюджет молодежной политики в Череповце составляет около 1,5 млн руб. — это очень мало, признает мэр, но сумма может измениться.
Одной из важных площадок для молодежной политики может стать инновационный форум — об этом говорила Екатерина Будыкина, начальник штаба «Молодой Гвардии Единой России»:
— С этим проектом мы работаем уже два года, но его реализация все время откладывается. А такая площадка нам нужна — для разработки проектов и обмена опытом.
В качестве ответа на во­прос Екатерины Олег Димони выступил с предложением разработать молодежную политику области вместе.
О результатах форума городов и роли молодежи в будущем Череповца спрашивала Мария Берсенева, член молодежного парламента. По словам мэра, на форуме активно обсуждались инвестиционные проекты ближайшего будущего: «Мы хотели бы основную роль в их осуществлении переложить на плечи инициативных молодых людей, на тех высокообразованных ребят, которые хотят реализоваться в жизни». По мнению мэра, именно молодежный взгляд поможет городу осуществить диверсификацию экономики и уйти от моноварианта развития.
Кстати, отвечая на во­прос Андрея Харина, представителя молодежного объединения компании «Северсталь­Метиз», Олег Кувшинников сообщил, что в сентябре власть проведет совещание с руководителями кадровых служб предприятий города, где будет обсуждаться молодежная политика.

Елена Срапян №116(22770) 29.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий