28 июня 2010 года. 14:45

Медаль — награда за школьные годы

«Серебряные» и «золотые» выпускники получили медали из рук мэра В этом году традиционный прием мэром выпуск­ников проводился позже губернаторского: область поздравляла медалистов двумя днями ранее в Вологде. Однако почестей много не бывает, поэтому все выпускники, отличившиеся в учебе, с удовольствием пришли вчера в зал торжеств Дворца металлургов. Всего была вручена 51 медаль: на 11 больше, чем в прошлом году.
— То, что медалей больше, ни о чем не говорит, — считает заместитель начальника управления образования Наталья Стрижова. — Разные выпуски, разные дети: воспринимать медали как показатель успешности года не стоит.
По мнению Натальи Стрижовой, несмотря на то, что сейчас медаль не дает льгот при поступлении, она остается важной наградой: ею отмечают успехи ребенка в школе на протяжении долгого времени, это постоянный и напряженный труд. Действительно, совсем не просто учиться на одни пятерки или иметь всего пару четверок — это подтверждает серебряный медалист Никита Синицын из школы № 21:
— Усилий было приложено немало: часто приходилось учить уроки до 3 — 4 часов ночи, а утром снова идти в школу. Но в школе нас понимали, никто уже не смеялся над теми, кто хорошо учится: старался весь класс.
Никита отличился не только медалью; многократный призер всероссийских олимпиад, он и в этом году победил на олимпиаде по географии. Олимпиада дала мальчику льготу — он сдал только два обязательных ЕГЭ. Кроме того, победителям полагается льгота при поступлении в вуз, поэтому Никита планирует отправиться на штурм столицы. Любимому с детства предмету — географии — он изменять не собирается. Всего в Череповце два победителя всероссийских олимпиад, и вторая — это Надя Буйлова, победившая в олимпиаде по литературе. Она окончила 12­ю школу с серебряной медалью и планирует учиться в Москве или Санкт­Петербурге:
— Я уже выбрала специальность: это либо журналистика, либо связи с общественностью. Почему именно эти направления? Мне всегда была интересна специфика такой работы: это постоянное движение, нахождение в гуще событий, общение с людьми. То, что надо!
Все медалисты сходятся во мнении: медаль — это не формальность, а серьезный знак отличия.
— Медаль — это прежде всего память о школьном усердии, о наших стараниях. Чтобы получить ее, я приложил очень много усилий, и с тем, что она ничего не значит, я не могу согласиться, — объясняет золотой медалист Игорь Неробов из школы № 21.
И не удивительно, что специально для того, чтобы поздравить ребят, на церемонию приехали депутат Государственной Думы Георгий Шевцов и председатель областного комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Олег Димони.
— Вы являетесь элитой нашего города, — напут­ствовал ребят Георгий Егорович. — И выпускаетесь вы как раз в то время, когда после вуза перед вами откроются широкие перспективы: пришло время молодых специалистов, время модернизации, и это — ваше время!
Перед началом вручения медалей выступил и мэр Олег Кувшинников:
— Позади у вас — трудный путь, впереди — большая работа! Спасибо тем, кто был рядом с вами, кто поддерживал вас, — родителям и учителям. Вы самые лучшие и для них, и для города, и для всей области: мы с нетерпением ждем, что вы отучитесь в столицах и вернетесь в Череповец для того, чтобы сделать наш город лучше!

Елена СРАПЯН №115(22769) 28.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»