28 июня 2010 года. 14:44

Череповец = «Северсталь»?

Горожане поделились мнениями о городе и поставили оценку комбинату С чем ассоциируется у горожан Череповец? Как показал опрос, многие связывают имя города с известными людьми: как историческими личностями (Иваном Милютиным, Иваном Бардиным), так и с современниками (Алексеем Мордашовым, Николаем Носковым). Для кого­то Череповец — это Октябрьский мост; для кого­то — хоккейная команда «Северсталь». Но все же абсолютное большинство связало город с металлургическим предприятием.
Исследование общественного мнения горожан проводил Центр региональных исследований, активное участие принимали и студенты­социологи ЧГУ. Помимо характеристики родного города, респондентам пришлось дать ответы на во­просы, касающиеся жизни города и комбината: например, назвать любимый праздник, определить, хотел бы сам отвечающий работать на металлургическом предприятии города или видеть в числе его работников кого­то из своих близких; кроме того, каждому предлагалось выставить «Северстали» оценки по нескольким параметрам, среди которых «безопасность на производстве», «соцпакет работникам», «забота об экологии».
Полученные данные были собраны в презентацию «ОАО «Северсталь» в общественном мнении города Череповца», которую представила журналистам руководитель Центра региональных исследований Альбина Мехова.
— Уже несколько лет подряд мы включаем вопросы о комбинате в социологические исследования среди жителей города, — говорит она. — Поэтому нам есть с чем сравнивать результат. Могу сказать, что за последние годы, видимо в связи с кризисом, оценки комбината горожанами стали более критическими. Но это говорит и о том, что горожане следят за происходящим на комбинате, анализируют ситуацию.
По словам Альбины Анатольевны, исследование подтвердило, что ЧерМК в представлении людей по­прежнему остается ядром города, с ним связывают перспективы Череповца. На открытый вопрос «С чем у вас ассоциируется Череповец?» 25 % череповчан дали ответы, име­ющие отношение к комбинату: «город металлургов», «металл», «сталь» — такие варианты услышали социологи. Были ответы и в негативном ключе: «дым», «трубы», но все же и они отражали связь города и завода.
В числе любимых праздников череповчане уверенно называют День металлурга, который по праву можно считать вторым Днем города. Сам День Череповца занял лишь вторую строку народного хит­парада.
По словам горожан, многие из них боялись, что Череповец потеряет повод гордиться своим комбинатом, когда компания «Север­сталь» станет транснациональной. Но сейчас, когда вышло совсем наоборот — Череповец благодаря «Северстали» знают далеко за пределами страны, — они радуются переменам.
Тем не менее горожане смотрят на ситуацию без розовых очков: если два года назад каждый второй мог называл «Северсталь» лидером в отрасли, то сейчас так говорит один человек из трех. Критичны горожане и в оценках комбината по разным параметрам. Так, безопасность производства большинство оценивает на три или четыре; лишь 8 % довольны уровнем зарплаты. При этом 37 % горожан оценивают соцпакет металлурга на «хорошо» и «отлично». А вот над экологичностью, по мнению жителей Череповца, еще работать и работать: 18 % оценивают ее на единицу, 16 % — на два, и лишь 6 % готовы поставить пять.
В опросе принимали участие горожане разных возрастов, как работники предприятия, так и люди неметаллургических профессий. В целом молодежи свойственно более критично оценивать компанию, при этом ветераны выше ценят ее роль в развитии города и региона. Однако люди старшего возраста более придирчивы в вопросах экологичности и безопасности производства.

Алена Андреева №114(22768) 25.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий