24 июня 2010 года. 08:41

«Достичь большего вместе»

Празднование 55­летия ОАО «Северсталь» начинается. Сегодня открывается выставка об истории предприятия Для Череповца металлургический комбинат, открытый полвека плюс одна пятилетка назад, не просто крупная компания, а историческое явление, изменившее и продолжающее менять лицо города. А потому не случайно, что череду торжеств открывают не песни и танцы, а серьезные и глубокие изыскания череповецких историков, которые еще несколько лет назад безо всяких юбилейных поводов выделили в местном краеведческом музее целый зал, рассказывающий о превращении завода в международную компанию. Выставка «Достичь большего вместе» сегодня открывается в Зеленом зале Череповецкого музейного объединения (Советский пр., 30а).
Искомого «большего» музейщики из ЧерМО и музея истории ОАО «Северсталь» добились простым сложением наиболее показательных, ценных и уникальных экспонатов, которые сами по себе — история. «Одна из главных особенностей выставки — множество информационных текстов, благодаря чему можно знакомиться с историей предприятия без экскурсовода, — рассказала «Речи» заведующая Историко­краеведческим музеем, автор выставки Ольга Павлова. — Кроме собственно производ­ственных достижений металлургического комбината мы попытались показать, как его успехи влияли на город: Череповец менялся, рос уровень жизни». Целью музейщиков было с помощью исторических и современных фотографий и документов показать историю строительства и становления ОАО «Северсталь» от ЧМЗ до современной компании. На выставке представлены различные экспонаты: геодезический прибор, телефон с громкой связью, сувенирный ключ от доменной печи № 5, лента заслуженного рабочего ЧМК и многое другое, что сразу бросается в глаза. Мы попросили Ольгу Павлову продолжить этот список. «Думаю, небезразличным к истории комбината людям будет интересно увидеть флаг мартеновского цеха, который развевался над ним в день его пуска, или знамя, которым Совет Министров СССР наградил доменный цех», — сказала она.
«Северсталь» отмечает юбилеи раз в пятилетку, и всякий раз городские музеи не остаются в стороне от этих событий. А посему для многих экспонатов нынешнее празднование круглой даты не первое и не второе, но назвать выставку «Достичь большего вместе» копией экспозиций­предшественниц было бы неверно. Само предприятие не дает музейщикам заскучать. Как и в прежние годы, изрядная часть выставочных метров отдана новейшим достижениям компании. К примеру, на выставке содержится достаточно много информации о зарубежных активах «Северстали», о которых рядовому череповчанину мало что известно. Затронут и вопрос деления ОАО «Северсталь» на три дивизиона.
Тот факт, что название компании в последнее десятилетие ассоциируется не только с металлом, тоже учтен: на выставке можно увидеть форму хоккейной и волейбольной «Северстали», а также корону победительницы корпоративного конкурса красоты «Мисс «Северсталь». Почин «Достичь большего вместе» будет продолжен выставкой «Люди и металл», которая откроется завтра в Выставочном зале. На ней будут представлены произведения живописи, графики и декоративно­прикладного искусства из собрания ЧерМО. Кстати, горожане на праздничной неделе смогут бесплатно посетить обе выставки: с 12 по 18 июля — «Достичь большего вместе», с 13 по 18 июля — «Люди и металл».

Сергей Виноградов №113(22767) 24.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий