24 июня 2010 года. 08:41

Город начинается с завода

Мы продолжаем рубрику «Люди и завод», посвященную 55­летию ЧерМК ОАО «Северсталь». Череповец известен в России, в мире в первую очередь как город металлургов. Для многих череповчан комбинат стал не просто местом работы, а судьбой. С ним связаны будни и праздники, яркие события в жизни, для многих — история семьи тесно переплелась с историей предприятия. Своим собеседникам мы задавали один вопрос: «Что значит для вас комбинат?» Сергей ЖАРКОВ, слесарь­ремонтник сорто­прокатного производ­ства ЧерМК:
— У нас династия. На комбинате работал мой отец — в управлении капитальных ремонтов (сейчас его нет в живых), работала моя мать (сейчас она на пенсии), работает сестра, и теперь уже младший сын начинает свою трудовую деятельность. Сам я на завод — а тогда это еще был Череповецкий металлургический завод — пришел до армии, в 1975 году. Не поступил в институт: полбалла не хватило на металлургическую специальность, мне предложили другую, но я отказался. Полтора месяца отработал на заводе — и в армию на три года, служил на Северном флоте. После армии вернулся на комбинат в сортопрокатный цех, в котором и по сей день работаю. Образование я получил: окончил вечернее отделение металлургического техникума. Прошел путь от уборщика горячего металла до старшего вальцовщика стана горячей прокатки. Завод — это люди. С особой теплотой и признательностью вспоминаю своего первого учителя на производстве: Евгений Иванович Новоселов — хороший человек, крепкий профессионал, мастер спорта. Многому меня научил в производстве, да и житейским премудростям. Михаил Васильевич Рейдин был моим мастером, прекрасный человек, знающий производство, хороший товарищ. Мы с ним вместе на охоту ходили.
Вся жизнь, считай, прошла на комбинате. Особенно помнятся первые годы работы. И наверное, не только потому, что мы были молодыми. Наша четвертая бригада, где работали орденоносцы (металлурги, награжденные орденами), была сплоченным коллективом людей, которые много времени проводили вместе и после работы. Ездили вместе в Москву, Питер, но больше всего вспоминается отдых на природе. Места у нас в Вологодской области очень красивые. Бывало, поедем с ночевкой в деревню Кривец на рыбалку. В Суде тогда много рыбы всякой водилось, не то что сейчас. А зимой река, бывало, чернела от рыбаков, которые приезжали из Череповца и из Москвы.
На стане «150» я проработал 17,5 года по горячей сетке. Подрастали дети, два сына, нужно было им больше уделять внимания, пришлось перейти на должность слесаря­ремонтника на этом же стане, в мастерскую по ремонту прокатных блоков, чтобы суббота, воскресенье были выходными. Здесь были моими наставниками мастер­механик Геннадий Николаевич Тараканов и бригадир слесарей Николай Михайлович Баранов.
Для меня комбинат — это и путевка в жизнь, и профессия, дело, которому ты служишь, и стабильность, которую все мы так ценим. Череповец и Череповецкий металлургический комбинат неотделимы. Как ни крути, а жизнь города тесно переплетена с жизнью комбината. День металлурга мы с семьей традиционно отметим на даче. Костер, рыбалка — это обязательно. Металлургам я желаю здоровья, процветания, нашему сортопрокатному — загрузки заказами. Есть работа — есть и благополучие.

Татьяна Ковачева №113(22767) 24.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий