23 июня 2010 года. 18:19

«Смена руководства федерации полезна для Чекалевой»

«Главный лыжник» Вологодчины обнадежен тем, что российские лыжи возглавила трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе Первый вице­президент областной федерации лыжных гонок и директор лыжной базы «Северянка», что в Карпово (Череповецкий район), Николай Лукин в составе трех делегатов от Вологодской области вернулся с выборов нового руководителя лыжной федерации России. «Наша делегация голосовала за Елену Вяльбе, — рассказал «Речи» Николай Васильевич. — Считаем, что трехкратная олимпийская чемпионка способна принять кардинальные меры по возвращению лыжного спорта на прежние высоты и наконец навести порядок».
По словам Николая Лукина, для нашей Юлии Чекалевой, которая не поехала на Олимпиаду в Ванкувер во многом из­за подковерных интриг в верхушке федерации, приход прославленной спортсменки на пост президента тоже будет очень полезен. «Смена руководства лыжной федерации была не просто желательна, но необходима, — рассказывает Николай Васильевич. — Незадолго до выборов наша сборная получила третье предупреждение от исполкома мировой федерации лыжных гонок, в котором ставился ультиматум: если не сменим руководство, взгляды и отчасти тренерский состав, то сборную России накажут вплоть до недопуска к соревнованиям. В минувшем сезоне 13 наших лыжников были сняты с соревнований за допинг».
То, что в числе 117 делегатов со всей страны оказалось сразу трое вологжан, стало результатом удачного выступления наших спортсменов в прошлом сезоне — область заняла 13­ю позицию в рейтинге регионов России. Строительство современной базы в Карпово также добавило авторитета Вологодчине — скажем, сейчас часть сборной страны, сменив лыжи на ролики, тренируется там. Нашей главной надежды на участие в сочинской Олимпиаде, Юлии Чекалевой, среди них нет — она в Австрии на сборе с первым составом сборной России. Сейчас, когда многие возрастные лыжницы после Ванкувера завершили выступления, вологжанка стала лидером сборной. «В Москве главный тренер сборной России Юрий Чарковский сам подошел ко мне, подарил свою книгу с автографом и извинился за то, что не взял Чекалеву в Ванкувер, — рассказал нам Николай Лукин. — О нашей спортсменке в сборной говорят только в превосходных степенях, очень на нее надеются».

Сергей Виноградов №112(22766) 23.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий