23 июня 2010 года. 18:19

Реальные страсти на искус­ственном газоне

На юношеский турнир в Череповец приехал агент футбольной академии Романа Абрамовича «Кубок ПФЛ», считающийся одним из главных турниров в юношеском футболе, ценен тем, что может вознести команду и ее игроков из «грязи в князи». На кону ни много ни мало — определение сильнейших юных футболистов, чья судьба может измениться в один миг благодаря приглашению в школу одного из российских топ­клубов. И хотя турнир в Череповце, в котором играют пять команд, всего лишь предварительный этап кубка, но у одаренного игрока и здесь есть шанс обратить на себя внимание футбольных специалистов — на играх присутствует агент национальной академии футбола.
Впервые в истории череповецкого футбола город принимает предварительный этап «Кубка ПФЛ», который негласно называют турниром фарм­клубов. В этом году за кубок борются футболисты 1996 года рождения. Первая стадия турнира проводится в группах по территориальному принципу (в России таких групп 16). В Череповец съехались команды из Вологды, Ярославля и Костромы, которые будут сражаться между собой и с нашей «Шексной» за первое и второе места, которые дают право на выход в полуфинальный этап, а там и до финала рукой подать. Торжественное открытие турнира прошло вчера, фактически же матчи идут с понедельника — в первый день соревнований череповчане разгромили костромское «Динамо».
Согласно регламенту Профессиональной футбольной лиги все клубы, выставляющие команды для участия в первенстве России I или II лиг, обязаны иметь резервный состав. Для череповецкой «Шексны» фарм­клубом стали команды отделения футбола городской ДЮСШ «Аист». На пять дней турнира воспитанники «Аиста» 1996 года рождения сменили название на «Шексна». «Мы впервые представляем город на турнире фарм­клубов. Конечно, ощущаем громадную ответственность, ведь мы ко всему прочему играем в родном городе, и на матчи приходят родители наших ребят, да и простые любители футбола. Очень не хотим ударить в грязь лицом на их глазах. Руководство не требует от нас непременно первого места, но мы сами поставили такую задачу», — рассказал «Речи» главный тренер нашей команды Павел Сапожников после первого матча, в котором череповчане обыграли костромское «Динамо» со счетом 3:0. Уже на второй минуте хозяева получили право на пенальти и отлично им воспользовались. Команда «Аист» 1996 года рождения — для Череповца явление уникальное. Дабы сплотить команду и повысить эффективность тренировочного процесса, для футболистов в школе № 22 создали специальный спорткласс. «Конечно, это пошло на пользу команде: стало легче договариваться с учителями об отъезде на соревнования, да и сбор на тренировку сейчас гораздо проще, — признается Павел Сапожников. — По договоренности со школой мои ребята учатся не с восьми утра, как их сверстники, а с 10­ти, и с утра у нас есть возможность провести полноценную тренировку, ведь в другое время поле занято». В скором времени кто­то из одаренных череповчан может поменять класс, команду и место жительства. На турнир из Тольятти приехал агент знаменитой на всю Россию национальной академии футбола имени Юрия Коноплева, который часами не покидает трибуну и не выпускает записную книжку из рук. Агенту положено быть секретным, и назвать фамилию Константин наотрез отказался. «В Череповце я впервые, сейчас совершаю своего рода турне по городам Центра и Северо­Запада России. Турниры всегда лучше, чем одиночные матчи, ведь за игру трудно понять потенциал футболиста, — поведал он корреспонденту «Речи». — Приглянулся ли кто­нибудь? Пока умолчу. Слишком многого от моего визита ждать не стоит. Большая вероятность, что уеду ни с чем. Но если кто­то обратит на себя внимание, сначала подойду к тренеру, узнаю побольше о мальчишке. Потом с самим парнем, с его родителями пообщаюсь. Дальше мы пригласим его на двухнедельный просмотр — если он себя проявляет, следует приглашение на более продолжительный срок, до полугода. После этого юноша может быть принял на учебу в академию. Как видите, все очень непросто».
Турнир открыл начальник городского спорткомитета Дмитрий Калюков, который от имени мэра попривет­ствовал участников турниров на череповецкой земле. «Глубоко убежден, что каждый матч повышает ваше мастерство, вселяет уверенность и приближает к громким победам, — сказал он юношам. — Желаю мужской бескомпромиссной борьбы и достойно представить школу своего города».
Турнир завершится в субботу, 26 июня, церемония награждения запланирована на 13 часов. Команды, занявшие 1­е и 2­е места, примут участие в полуфинальном этапе «Кубка ПФЛ», который пройдет с 20 июля по 5 августа. В нем сойдутся 32 команды, которых поделят на четыре группы по восемь клубов. Финальный этап соревнований, в котором выяснится новый обладатель кубка, пройдет с 1 по 15 сентября.

Сергей Виноградов №112(22766) 23.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»