22 июня 2010 года. 09:12

Гонщики «взорвали» монастыр­ские стены

Несколько тысяч зрителей, в том числе множество череповчан, собрал чемпионат Европы по водно­моторным видам спорта, который прошел в минувшие выходные в Кириллове. Наш сосед впервые принимал столь серьезное и значимое в профессиональных кругах мероприятие. Более двух десятков команд из различных стран соревновались прежде всего в выносливости. Гонка длилась восемь часов и в основном проходила в ночное время.
Территория Сиверского озера рядом с Кирилло­Белозерским монастырем превратилась в трассу для чемпионата Европы по водно­моторному спорту. Столь крупное и статусное мероприятие впервые прошло на кириллов­ской земле в минувшие выходные. Ночные гонки длились восемь часов и стали настоящим испытанием для пилотов.
Ранее соревнования подобного масштаба проводились только в Москве и Санкт­Петербурге. В чемпионате в Кириллове участвовала 21 команда. Это спортсмены из Эстонии, Великобритании, Норвегии, Армении, Белоруссии, Венгрии и так далее.
Старт гонке дали в 22 часа от комплекса Кирилло­Белозерского монастыря. По задумке организаторов — Федерации водно­моторного спорта России и телеканала «Авто­Плюс» — именно монастырские стены, оглашаемые ревом лодочных моторов, должны создать поистине романтичную атмосферу соревнований. И если зрители на самом деле смогли таковую атмосферу прочувствовать, то пилотам было явно не до кириллов­ских красот.
Гонка изначально заявлялась как соревнование прежде всего на выносливость. Ее длительность — восемь часов. За это время за рулем одной лодки успевают посидеть четыре водителя: по нормам безопасности один пилот не может управлять судном более двух часов. Кроме того, лодки регулярно должны останавливаться для дозаправки.
Соревнование проводится в пяти различных классах в зависимости от объема лодочных моторов. Самый маломощный класс — моторы объемом 750 см3, а самый мощный имеет трехлитровые двигатели: такие лодки могут развивать скорость свыше 150 км/ч. Общая длина трассы составляет 1800 метров. В центре круга, во­круг которого ездят гонщики, находится песчаный остров, где выделено место для судей и телекамер.
Организаторы гонки особо подчеркивают, что полностью согласовали мероприятие со всеми экологическими службами. «Лодки и их моторы сертифицированы и не представляют никакой опасности для озера, — объясняет помощник главы Кирилловского муниципального района Алексей Иванов. — Волна, которая образуется в процессе восьмичасовой гонки, невелика, ведь лодки проходят трассу на глиссере, и в воде находится только часть мотора». Андрей Ненастьев

[3]

Череповец услышит голоса №111(22765) 22.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»