22 июня 2010 года. 09:12

Пожар в центре города

Спортшкола на ул. Ленина загорелась, не дождавшись намеченного демонтажа Крупный пожар произошел в минувшие выходные на ул. Ленина. Дважды горело здание спортшколы № 1, разборка которого планировалась в ближайшее время. Снос был необходим, чтобы освободить место для строительства новой дороги от Ягорбского моста. Пожар существенно уменьшил объем работ для подрядчика, выбранного за день до возгорания. А вот жильцам окрестных домов он забот, наоборот, прибавил: вернувшись с отдыха, горожане обнаружили изрядно закопченные окна. В двух квартирах от искр загорелись балконы.
Первый вызов пожарным поступил в полдень пятницы. Очевидцы сообщили, что в школе горят перекрытия между подвалом и первым этажом. Оперативно прибывшим специалистам удалось быстро справиться с огнем. Однако уже в восемь часов утра следующего дня здание вспыхнуло вновь. На этот раз пламя охватило практически всю школу. Крыша рухнула в считанные минуты. По словам местных жителей, пожарные не смогли найти воду для тушения: в этой части Индустриального района на выходные отключили водоснабжение в связи с ремонтными работами. «Это все ерунда, вода была, — опровергает слухи зам. начальника 5­го отряда противопожарной службы Дмитрий Грачев. — Была проложена магистральная линия длиной 60 метров от пожарного гидранта. Его работа не зависит от общей системы водоснабжения».
Погасить пламя быстро, тем не менее, не удалось. Искры полетели на дом № 3 по ул. Ленина, где от них воспламенились два балкона на верхних этажах. Вовремя заметившие неладное жильцы этих квартир самостоятельно справились с тушением, использовав запасы питьевой воды. Пострадали и другие балконы. «Я живу на девятом этаже, окна на балконе были открыты, сам уезжал на рыбалку, — рассказывает житель дома Александр. — Приехал, весь балкон в углях, прожжено ковровое покрытие. Хорошо еще, ничего не сгорело. Пострадавшие соседи уже написали заявление в прокуратуру. Я не представляю, что там вообще могло так гореть, в этом здании оставались голые стены».
Отметим, за день до первого возгорания прошел аукцион на право демонтировать здание спортшколы. В торгах со стоимостью контракта в 2 млн рублей принимали участие шесть претендентов. В итоге контракт достался малоизвестной фирме «ЛАЛстрой». Компания выиграла аукцион, предложив почти номинальную стоимость: 1 млн 990 тыс. рублей. При этом никто из конкурентов не пытался далее снижать стоимость работ.
Согласно условиям контракта подрядчик должен был выполнить разборку как самого здания школы, так и пристройки. Тех­задание предполагает поэтапный демонтаж кровли, наружных стен, стальных балок, оконных и дверных блоков, инженерных сетей и, наконец, засыпку образовавшегося котлована. После пожара объем работ естественным образом уменьшился: крыша обрушилась, пол провалился, перегородки и оконные блоки сгорели.
Официальной причиной ЧП пока значится «неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц». Около здания спортшколы, которое ранее не охранялось, теперь дежурит милиция.

Андрей Ненастьев №111(22765) 22.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий