18 июня 2010 года. 23:38

Череповецкий мотогонщик вновь стал лучшим

15­летний череповецкий мотокроссмен Артем Фирсанов стал обладателем Кубка Национальной российской мотоциклетной федерации. Свое право называться лучшим Артем доказал во время прошедших недавно в Рыбинске соревнований. Несмотря на то, что трассу, как, впрочем, и всю ярославскую землю, обильно поливало дождем, состязания не отменили. Во многом такому решению способствовало то, что собралось большое количество участников. Бороться за звание лучшего приехали спортсмены из Подмосковья, Санкт­Петербурга, Ярославля, Вологды, Владимира и других городов страны.
Артем Фирсанов вышел в лидеры уже во время первого заезда, оставив за собой куда более подготовленных технически соперников. Череповецкого гонщика, выступавшего на стареньком австрийском «КТМ­85SX», пытались догнать спортсмены на тюнинговых «КТМ» последней модели. Лев Смирнов из Костромской области так и не смог настичь череповчанина, в итоге отстав от него метров на сто. Финишировав с поражением, костромич отказался участвовать во втором заезде, тем самым оставив Артема без достойных конкурентов. В результате Артем Фирсанов стал чемпионом Кубка Национальной российской мотоциклетной федерации­2010.
Отец и тренер Артема Андрей Фирсанов сейчас продолжает попытки добиться для своего сына какой­либо материальной поддержки. «Мастерство нашего гонщика соответствует российским стандартам, что он продолжает доказывать, — считает Андрей Фирсанов. — Но, к сожалению, Артем вынужден выступать на очень старом мотоцикле. В Рыбинске уже во время тренировочных заездов у нас стерлись тормозные колодки. Замены не было, и два финальных заезда пришлось ездить без задних тормозов. Из­за этого Артем один раз перевернулся и упал, и только большой отрыв от соперника позволил ему продолжить гонку и удержать лидерство».

Андрей Ненастьев №110(22764) 21.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий