18 июня 2010 года. 23:38

Валаамцы снова в Череповце

Один из самых знаменитых коллективов — исполнителей православных песнопений России поздравит металлургов с 55­летием комбината Предыдущий визит хора, который состоялся в июле 2007 года и был приурочен к празднованию 10­летия храма Рождества Христова, запомнился череповчанам невиданным аншлагом. Желающих попасть на концерт было втрое больше, чем кресел в Филармоническом зале. На 55­летие хор из монастыря, который связан с ОАО «Северсталь» почти десятилетним сотрудничеством, пригласили снова. На сей раз зал выбрали побольше — поклонников хорового духовного пения примет Камерный театр. Устроители не пожалели бы и Ледового дворца, но хоккейная арена не подходит под стилистику хора. К тому же акустика не та, а под микрофон хористы не поют.
Хору Спасо­Преображенского Валаамского монастыря несколько столетий; в 1990 году после 70­летнего перерыва церковный ансамбль снова взошел на клирос. Хор известен своим знаменным распевом — древняя традиция пения дошла до наших дней во всей своей первозданности. Вот как писал об этом пении уроженец нашей области святитель Игнатий Брянчанинов, посетивший монастырь в 1846 году: «Напев употребляется знаменный, или так называемый столбовый, — старинный русский. Тоны этого напева величественны, протяжны, заунывны; изображают стоны души кающейся, воздыхающей в стране своего изгнания о блаженной, желанной стране радования вечного, наслаждения чистого, святого». Почти ничего не изменилось до сих пор. Хотя вдумчивый слушатель мог бы поспорить с другим изречением святителя Брянчанинова: «Художник найдет в пении Валаамском много негладкостей, недостатков в исполнении». Сегодняшние певчие хора по преимуществу профессиональные музыканты, имеющие при этом многолетнюю богослужебную практику. С гастролями хор объездил полмира от Финляндии до Австралии. Ожидается, что в Череповец приедут около десяти певчих, а также регент хора. В концерт войдут лучшие образцы русской духовной музыки и обработки народных песен. Фактически Валаамская обитель — одна из немногих в России, где во все времена пытались сохранять древнерусскую национальную традицию церковного знаменного пения. И возможно, на данный момент Валаам является единственным большим русским монастырем, где поют только знаменным распевом. Валаамская обитель сотрудничает с кафедрой древнерусского пения Санкт­Петербургской консерватории. Огромную помощь в изучении древнего знаменного распева оказывают ее преподаватели, исследователи церковно­певческой традиции. Большинство певчих проходили обучение и стажировку в консерватории, а потому обладают навыками исполнения композиций самого широкого спектра стилей и любят удивлять зрителей, посреди духовной программы неожиданно затянув старинный военный марш.
ОАО «Северсталь» много делает для возрождения духовности в нашей стране. Компанию и Валаамский монастырь связывают почти десять лет сотрудничества. В 2001 году генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов вошел в попечительский совет по восстановлению Валаамского монастыря, который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. За прошедшие годы при поддержке компании были осуществлены реставрационные работы в Спасо­Преображенском соборе, храме Валаамской иконы Божией Матери, заложен новый скит во имя равноапостольного Великого князя Владимира и всех святых. При содействии попечительского совета в Валаамский монастырь привозилась с Афона стопа Андрея Первозванного.

Сергей Виноградов №110(22764) 21.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий