18 июня 2010 года. 23:38

На повестке дня — социальные обязательства

Различные вопросы социальной политики обсуждались в минувший понедельник на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Северо­Западном федеральном округе. В его работе участвовал и наш губернатор. По словам Вячеслава Позгалева, главы регионов Северо­Запада и полпред Илья Клебанов обсудили, как региональные власти выполняют свои полномочия по исполнению социальных обязательств перед населением. В частности, речь шла об организации детской оздоровительной кампании, родительской плате за содержание ребенка в оздоровительных учреждениях, содержании учреждений начального профессионального образования, предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Рассматривались на совещании в Питере и вопросы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в 2010 году, подготовки образовательных учреждений к началу очередного учебного года, борьбы с коррупцией. В общем, самый широкий круг вопросов.
На минувшей неделе Вячеслав Позгалев назначил нового председателя областного комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике. Отвечать за эти важные направления теперь будет бывший лидер учительского профсоюза Олег Димони. «Это энергичный, работоспособный человек, имеющий опыт общения с молодежью, в его силах вывести молодежное движение и спорт на Вологодчине на новые высоты» — такую характеристику дал Олегу Димони наш губернатор. Новому председателю областного спорткомитета 47 лет. По специальности он — преподаватель истории. Более 15 лет, с 1993 года, Олег Анатольевич возглавлял областной проф­союз учителей.
Стихотворение «Дом бойца» прочел Вячеслав Позгалев в рамках акции «Читаем Твардовского с «Российской газетой». В размещенных на официальном сайте газеты видеороликах (http://www.rg.ru/2010/04/05/tvardovsky.html) известные люди — губернаторы, ученые, журналисты, артисты — читают стихи замечательного совет­ского поэта Александра Твардовского.
«Приближается столетие Александра Твардовского. Он стал одним из поэтов, который вошел в историю как военный летописец. Но именно Твардовскому, как мне кажется, принадлежит роль поэта, очеловечившего войну. Мы все прекрасно понимаем, что такое война. Тем не менее поэзия Твардовского скрашивала быт, заражала людей оптимизмом, вселяла веру в победу», — сказал глава Вологодчины в своем вступительном слове перед прочтением стихотворения «Дом бойца».

Сергей Комлев №110(22764) 21.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий