18 июня 2010 года. 08:45

Бюджетное пополнение за счет продаж

Городская казна может выручить дополнительно 69 млн рублей от продажи муниципального имущества — выставляемых на торги помещений и земельных участков. Но деньги придут не сразу, поскольку Череповец дает малому бизнесу законное право преимущественного выкупа — в рассрочку и без конкурса. Этот вопрос рассматривался на последнем заседании городской Думы. Докладывал Николай Вьюсов, исполняющий обязанности председателя комитета по управлению имуществом города. Право малого бизнеса
Поднявшийся на трибуну Думы Николай Вьюсов был краток. Список помещений, предлагаемых к выставлению на торги, он зачитывать не стал, поскольку у каждого депутата имелись документы на руках.
— При предполагаемой стопроцентной продаже внесенных в прогнозный план помещений и земельных участков в городской бюджет должны поступить примерно 69 млн рублей, — говорит Николай Борисович. — Но хочу подчеркнуть, что в 2010 году поступят не все суммы, так как часть помещений предприниматели вправе выкупить по преимущественному праву. В 2010 году в бюджет поступят примерно 27,5 млн рублей от продажи помещений и примерно 2 млн рублей — от продажи земельных участков. Остальное предприниматели внесут в рассрочку.
А детей не обидим?
Без вопросов Николая Вьюсова депутаты все же не оставили.
— В списке указан ряд помещений, таких как клуб «Орленок» на ул. Архангельской, 19, станция юных техников на ул. Юбилейной, 52. Хотелось бы знать: их высвободили, потому что непременно нужно продать? И какова судьба самих образовательных учреждений? — поинтересовался депутат Олег Титов.
Николай Борисович попросил «помощь зала». К микрофону подошел Николай Печников, начальник управления образования.
— Это была инициатива управления образования, и связано это не столько с оптимизацией расходов по сфере, сколько с требованиями, которые предъявляют Госпожнадзор, Роспотребнадзор, — объяснил Николай Викторович. — Наши учреждения дополнительного образования в большинстве своем находятся в приспособленных помещениях. Но частично — в квартирах или в неприспособленных помещениях: встроенных и пристроенных. В прошлом году жилые квартиры мы освободили. Освобождаем и встроенные и пристроенные помещения. Почему? Во­первых, потому, что такое образовательное учреждение не сможет получить лицензию. Во­вторых, управляющие компании предъявляют слишком высокие счета, в том числе и за коммунальные услуги, которые мы не можем оплатить, поскольку не укладываемся в лимиты расходования.
Как мы поняли, учреждения, подобные клубу «Орленок», станции юных техников, и прочие нашли пристанище либо в школах, либо в других муниципальных учреждениях. Никто не пострадает от приватизации.
Приватизационный вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Думы, где депутаты должны будут проголосовать за внесение изменений в прогнозный план приватизации.

Татьяна Ковачева №109(22763) 18.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий