18 июня 2010 года. 08:45

Революция в российском баскетболе

Десять лучших клубов со скандалом вышли из Федерации баскетбола, суперлига ликвидирована. К кому примкнет «Северсталь»? В России в ближайшие месяцы появится новая профессиональная лига, в которую точно войдут десять лучших клубов страны (девять из них играли в суперлиге «А»), объявившие в начале недели о бойкоте федерации. Не исключено, что новая лига пригласит в свой состав и клубы из суперлиги «Б». При этом наверняка вспомнят и череповецкую «Северсталь», занявшую в последнем первенстве четвертое место. Впрочем, вряд ли наша команда примет такое приглашение — уже объявлено, что участие в новой лиге обойдется клубам в копеечку.
Элита отечественного баскетбола, десять мужских команд с громкими именами в начале этой недели объявили бойкот федерации, обвинив ее в коррупции и нечестном проведении чемпионата. Вместо суперлиги «А» революционеры намерены в ближайшие два­три месяца создать свою независимую профессиональную лигу, в которую войдут девять клубов из суперлиги «А» плюс «Нижний Новгород», занявший первое место по итогам недавно завершившегося чемпионата суперлиги «Б». Где окажется в этом случае «Северсталь», занявшая там же четвертое место?
«Пока могу сказать только одно: наша команда останется в чемпионате, — заявил корреспонденту «Речи» директор БК «Северсталь» Юрий Дагиль, присутствовавший на том историческом заседании. — Ведь фактически что произошло? Десять клубов вышли из Федерации баскетбола России и хотят создать собственную лигу, в которую, думаю, будут стремиться все команды страны, в том числе и наша. Окончательное решение по этому поводу и структуру чемпионата федерация обещала объявить через неделю. Думаю, большие перемены «Северсталь» не ожидают — мы будем играть все с теми же соперниками, с которыми соревновались в дивизионе «Б», но сам дивизион, возможно, будет называться иначе. Из интересных новшеств, которые были объявлены на совещании, отмечу то, что четыре первых клуба выс­шего дивизиона впредь не будут участвовать в розыгрыше Кубка России, что резко повысит шансы других команд на победу в турнире и, как следствие, на участие в международных соревнованиях. Другая новость — профессиональная лига не будет закрыта для команд вроде нашей. В част­ности, в устав лиги, скорее всего, будет внесен пункт о том, что клуб, занявший последнее место в чемпионате, вылетает, а его место занимает чемпион той лиги, где играет «Северсталь».
Кстати, упомянутая Юрием Станиславовичем вероятность изменения названия лиги может стать едва ли не главной новостью для череповецких любителей игры великанов. Ведь не исключено, что Федерация баскетбола России, лишившись десяти лучших клубов, возвысит те, что остались, и превратит дивизион «Б» в «А» со всеми вытекающими из этого привилегиями вроде звания чемпиона России для клуба, занявшего первое место. О новой профессиональной лиге пока мало что извест­но. Ни капитала, ни спонсоров у нее еще нет, а, следовательно, перед первым первенством участ­никам придется скинуться весьма и весьма немалыми суммами. Также специалисты и представители клубов­бунтовщиков высказывают мнение, что для нормального зрелищного чемпионата десяти команд мало, требуется не менее шестнадцати. Если совет новой лиги с этим согласится, то кого дополнительно пригласят в участники (напомним, «Северсталь» вошла в пятерку дивизиона «Б» по итогам прошлого первенства) и какого взноса потребуют? Впрочем, большинство клубов дивизиона «Б» вряд ли захотят стать мальчиками для битья, что неизбежно — слишком разнится уровень. «Северстали» в минувшем чемпионате не раз выпадал случай встретиться с участ­никами новой лиги — все пять матчей, один с московским «Динамо» и четыре с «Нижним Новгородом», череповчане проиграли с существенным разрывом.
На том же заседании было решено ликвидировать суперлигу. Оставшие­ся верными федерации экс­участники cуперлиги (женские клубы из дивизионов «А» и «Б» и мужские из дивизиона «Б») высказались за то, чтобы выступать в своих соревнованиях, проведением которых займется уже новый Департамент по организации и проведению чемпионата России, который будет создан в самое ближайшее время.
Несколько слов о причинах революции. В коммюнике, опубликованном 15 июня на сайте баскетбольного клуба ЦСКА, который стал чемпионом России сезона 2009/2010 гг., объяснение такое: «В связи с событиями последнего месяца, всколыхнувшими российский баскетбол, мы приняли решение объявить о выходе из Совета баскетбольной суперлиги. В сложившейся ситуации мы считаем невозможным принимать участие в соревновании, проводимом и управляемом руководителями, утратившими наше доверие». Хроника упомянутых событий последнего месяца вкратце такова: 20 мая разразился громкий скандал общенационального масштаба. В Интернете появилась запись, на которой некоторые судьи и функционеры РФБ обсуждали, почему им не удалось выполнить «заказ» и обеспечить победу «Локомотива­Кубани» (Краснодар) над «Динамо» (Москва). Среди других в скандальной аудиозаписи упоминался некто «Черный», он же «Викторыч». Мало кого удивило, что сразу же после публикации разговора президент РФБ Сергей Викторович Чернов попал под подозрение и волну критики. То, что в российском баскетболе существуют «большие проблемы», в конце мая признали сами арбитры, а несколько ведущих российских СМИ опубликовали открытое письмо, в котором помимо прочего говорилось: «Коррупция в судей­ском корпусе достигла таких масштабов, что выполнение арбитрами «заказов» видно невооруженным взглядом. Регулярное давление на судей с целью обеспечения нужных результатов стало «товарным знаком» российского баскетбола».

Сергей Виноградов №109(22763) 18.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий