17 июня 2010 года. 12:26

Бросить курить? Легко

80% процентов курильщиков хотят бросить курить. 28% пытаются бросить. И только 5-7% бросают. Результаты можно улучшить, если правильно "замотивировать" человека. Например, подарки, о которых давно мечтал. На прошлой неделе организаторы акции "Брось курить и выиграй" мечты воплощали в жизнь и поздравляли тех, кто расстался с вредными привычками. Организаторы акции - мэрия Череповца, отдел по реализации программ "Здоровый город", МУЗ "Центр медицинской профилактики", ОАО "Северсталь".
По условиям акции участники не должны были курить, как минимум, со 2 по 29 мая. Из 480 человек выдержали только 94. Эти герои и стали участниками розыгрыша призов, который состоялся 9 июня.
Среди участников были курильщики с очень солидным стажем. Например, Сергей Николаевич, термист "Череповецкого "Азота", курил 42 года. Но оказалось, что стаж 3 - 4 десятка лет - это еще не предел. Когда Людмила Гагарина, известный в Череповце журналист, призналась, что курила 50 лет, зрители зааплодировали.
- Я могу с уверенностью сказать: то, что бросить курить очень тяжело, - миф, - продолжила Людмила Васильевна. - Бросать курить трудно именно из-за таких мифов в голове. Если ночью у меня заканчивались сигареты, я вскакивала и бежала за ними в ближайший круглосуточный магазин. И вдруг поняла, как это унизительно - быть настолько зависимым. И бросить курить я решила именно потому, что не хотела больше унижаться. Вовремя подоспела эта акция. Девчонки из Центра медпрофилактики звонили мне, спрашивали, как дела, подбадривали, говорили: "Держитесь!". Знаю, здоровье лучше уже не станет. Но для меня главное - повышение самооценки, осознание того, что я способна на подвиг.
Разыгрывались два комплекта призов - от мэрии и от ОАО "Северсталь". Каждый комплект состоял из восьми подарочных сертификатов на спорттовары: семь - на 2000 рублей, один - на 10000 рублей. Победителей определяли с помощью лотереи. В первом розыгрыше главным призером стала Надежда Коломиец. А во втором - Виктор Белов. Этот экс-курильщик стал победителем и в областном конкурсе. Выиграть в лотерее - редкая удача. Но выиграть дважды - просто чудо. Так что Виктор Белов небезосновательно считает себя везунчиком.
- Мне даже дочка постоянно говорит: "Папа, участвуй везде, во всех розыгрышах и викторинах. Тебе всегда везет".

Елена Бжания №23(1490) 15.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий