15 июня 2010 года. 11:03

В офицерскую жизнь — шагом марш!

Курсанты ЧВИИРЭ отметили выпускной традиционным праздником на площади По словам начальника ЧВИИРЭ генерал­майора Анатолия Предиуса, лишь в сентябре станет ясно, останется ли военный институт и дальше в Череповце (пусть в качестве филиала другого вуза) или же курсантам придется переехать в другой город. Впрочем, эта неизвестность не омрачила выпускной: как всегда, курсанты провели его с большим подъемом и торжественностью.
По традиции проводить выпускников во взрослую жизнь пришли мэр Олег Кувшинников, депутат Государственной Думы Георгий Шевцов, архиепископ Максимилиан и представитель областной администрации — первый зам. губернатора Владимир Касьянов. Речи были немногословными: молодым военным напомнили о долге перед Родиной и о важности понятия «воинская честь», пожелали удачи и успехов на новом месте службы. Отец выпускника Игорь Коник — кстати, сам преподаватель ЧВИИРЭ — и выпускник­медалист Борис Григорьев в ответ поблагодарили преподавателей и командование института. Все остальные этапы церемонии тоже прошли по­военному четко: оглашение приказа министра обороны Анатолия Сердюкова с дорогими для каждого курсанта словами в конце — «Приказываю освободить от занимаемых воинских должностей курсантов и присвоить первое воин­ское звание офицера — лейтенанта»; вручение дипломов (три — с прилагающейся к ним медалью, 28 — «красных», с отличием, и 234 обычных); марш курсантов по площади под музыку военного оркестра и традиционный «салют» монетами, которые подбрасывали в воздух выпускники.
Колонны младших курсов были в одинаковой оливковой форме. А выпускники — частично в новой форме «от Юдашкина» цвета мор­ской волны, но попадались и черные кители, и синие.
— Мы обеспечили выпускников формой тех родов войск, в которые они отправляются служить, — поясняет Анатолий Предиус. — А служить они будут в самых разных войсках, включая космические и флот.
По словам начальника института, все новоиспеченные офицеры уже знают место предстоящей службы и скоро должны будут отбыть в свои части. Причем некоторые отправятся за пределы России: в Белоруссию (четверо), Казахстан (пятеро) и Киргизию (двое), гражданами которых они являются. Выпустившийся курс преподаватели называют «сильным» и отмечают высокий балл выпускных работ и экзаменов — более высокий, чем в прошлом году. К тому же три медали и 28 дипломов с отличием — немало для выпуска численностью в 265 человек. 1 сентября ЧВИИРЭ вновь примет первокурсников, но смогут ли они, как их старшие товарищи, получить дипломы на площади Металлургов? Слухи о том, что ЧВИИРЭ расформируют, а курсантов переведут в другие военные вузы, не ослабевают.
— Пока институт остается на прежнем месте, — комментирует Анатолий Предиус. — Точная информация о том, что будет дальше, у нас появится не раньше 1 сентября.

Алена Андреева №106(22760) 14.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий