15 июня 2010 года. 11:03

Мавритан­ские газоны и прочее

В запущенные городские скверы идет цивилизация Череповец — город трудовой, а для производительного труда, как известно, нужен хороший отдых. Какие картинки всплывают в фантазиях горожанина, когда он после рабочего дня размышляет о том, где и как восстановить свои силы? Психологи утверждают, что большинство городских жителей в этот момент видят природу. Разумеется, ежевечерне выезжать за город не станешь. Но есть вполне приемлемая альтернатива — прогулка по ближайшему скверу. Такие зеленые зоны есть во многих микрорайонах Череповца, но, к сожалению, они пребывают в запустении. Облагородить их — задача, поставленная перед администрацией города. И ее начали воплощать: этим летом несколько городских скверов приобретут благообразный вид.
Этим летом в Череповце запускается довольно масштабная программа по озеленению городских микрорайонов. К началу осени четыре небольших сквера, долгие годы остававшиеся без ухода, приобретут цивилизованный облик. По заказу департамента ЖКХ подготовлены проекты их благоустройства. В трех из этих скверов работы предполагается начать в июле, когда состоится аукцион по выбору подрядчиков. Заявки на участие в нем уже принимаются.
На днях департамент ЖКХ открыл прием заявок от предпринимателей, желающих заключить контракты на выполнение работ по благоустройству городских скверов. Общая максимальная стоимость контрактов — около 12,6 млн рублей. Аукцион, который определит подрядчиков, состоится 1 июля. По условиям конкурсной документации все работы они должны завершить к концу августа.
Пока речь идет о трех скверах: на ул. Верещагина возле пл. Металлургов, на ул. Ленина слева от Детского музыкального театра (бывший кинотеатр «Радуга») и позади этого же учреждения, внутри 1­го микрорайона (между домами №№ 159а, 155 и 163 по ул. Ленина). Кроме того, утвержден проект благоустройства еще одного сквера — на ул. Гоголя, возле домов №№ 10 и 12. Аукцион по выбору подрядчика для него будет объявлен позже.
— Эти проекты были заказаны по общему поручению губернатора относительно благоустройства Череповца, создания дополнительных зеленых зон для отдыха горожан, — говорит зам. начальника департамента ЖКХ Виктор Токарев. — Мы рассмотрели несколько вариантов и с учетом пожеланий жителей остановились на этих скверах — все­таки это исторически сложившиеся места отдыха, их в первую очередь необходимо облагородить.
Выполнением проектов благоустройства скверов занимались сотрудники ООО «Промгражданпроект». О том, какое содержание в них вложили авторы, нам рассказал главный инженер проектов этой организации Виталий Лобачев.
Проект благоустройства сквера на ул. Верещагина наиболее дорогостоящий, что и понятно — это центр города. С центральной аллеи и пересекающих ее пешеходных дорожек подрядчику предстоит снять существующее асфальтобетонное покрытие, чтобы полностью заменить его плиткой: срединная полоса будет темного цвета, крайние — светлого. По центру аллеи на всем ее протяжении разобьют девять цветников разных размеров, которые будут на 15 — 20 см возвышаться над плиткой благодаря двухуровневым ограждениям из цветного кирпича. По диагонали к ним с обеих сторон аллеи разместятся в общей сложности 24 скамейки, расположенные попарно, — деревянные, со спинкой, на чугунной основе, с фигурными ножками и подлокотниками. С таким же кружевным рисунком будут и чугунные урны возле скамеек.
— Они должны хорошо сочетаться с существующим чугунным ограждением, которое тоже выполнено как фигурное, — отмечает Виталий Лобачев. — Поскольку в ограждении отсутствует несколько секций, его предстоит отремонтировать.
Вдоль скамеек установят восемь светильников торшерного типа, на каждом из которых будет по два рожка в форме шара. А возле бюста Верещагина вмонтируют два трехрожковых светильника. Площадку, окружающую памятник, чуть приподнимут, сделают лесенку из трех ступенек и пандус для маломобильных граждан. И разобьют здесь парадный цветник.
Возле бюста и на пересечениях аллеи с пешеходными дорожками предлагается высадить голубые ели — и зимой они будут оживлять сквер приятной зеленью. Чтобы устранить разрывы в зеленых насаждениях (в прошлом году здесь было вырублено много больных лип), в сквере высадят несколько лип и более сорока кустов. По всей площади сквера подрядчик должен подсыпать растительный грунт и засеять его газонной травой, выкорчевав сначала все пни. Ну и наконец, территория между сквером и магазинами будет заново заасфальтирована.
Сквер на ул. Ленина, между Детским музыкальным театром и жилым домом № 151, по праву можно будет называть детским, поскольку почти все малые архитектурные формы, которые здесь установят, предназначены для развлечения детей. В центре расположится основной комплекс игрового оборудования, в том числе яркий детский городок с горками, качели и песочницы. На участке, непосред­ственно примыкающем к ул. Ленина, разместится еще одна игровая площадка, чуть поменьше, с небольшими спортивными снарядами вроде дуговых лестниц. Всего на территории сквера предполагается установить четыре песочницы, две из которых с крышей, и шесть качелей — двусторонних и обыкновенных.
«Транзитные» пешеходные дорожки, идущие из глубины микрорайона и довольно хаотично пересекающиеся, будут сохранены. (Перепланировать этот скверик сложно, по­скольку под ним проходит много инженерных сетей.) Старый вспученный асфальт с тротуаров снимут и уложат фигурную плитку. Вдоль них разобьют небольшие цветнички, и два больших цветника расположатся ближе к игровым площадкам. Для мамочек рядышком поставят деревянные скамейки, тоже на чугунной основе, но без спинки. В общей сложности в сквере будет 11 скамеек. И 12 однорожковых светильников, подобных тем, что стоят на Соборной горке.
В местах пересечения основных тротуаров авторы проекта рекомендуют устроить мавританские газоны — что­то вроде мини­полей с яркими цветами, которые в отличие от клумб не имеют ограждений. Все остальные свободные участки засеют обыкновенной газонной травой. Поскольку сквер сильно затенен, подсадку новых деревьев производить не будут — наоборот, его даже проредят, убрав часть кустарников и сделав формовочную обрезку деревьев.
По периметру сквера установят кованую ограду высотой чуть более полуметра.
Неподалеку от детского скверика расположится зеленая зона отдыха для взрослых, затерянная между несколькими жилыми домами позади Детского музыкального театра. Несмотря на предельную запущенность этого сквера, жители микрорайона здесь постоянно ходят, сокращая путь до автобусной остановки. И мало кто замечает, что, если взглянуть на сквер сверху, можно увидеть «солнце»: пешеходные дорожки словно лучи расходятся от его центра. Разработчики проекта спланировали расположение всех форм благоустройства сквера так, чтобы подчеркнуть эту его особенность. В центре расположится большая круговая площадка, от которой в разные стороны разойдутся шесть дорожек. У «солнца» будет и свой спутник — малая круговая площадка, которая «прицепится» к одному из лучей и пустит два собственных луча. Все это вымостят фигурной плиткой, благодаря чему круговые формы будут четко обрисованы. Кроме того, их подчеркнут и другие элементы благоустройства: по окружности разместятся цветники и скамейки, имеющие дуговую форму, а за ними словно солнечный ореол — кустарники, высаженные также в виде дуг.
— Для того чтобы здесь было комфортно отдыхать и маломобильным гражданам, на большой рекреационной площадке будут устроены пандусы, — отмечает Виталий Лобачев.
Как и в двух других скверах, здесь проведут новые линии освещения (обычные уличные фонари) и установят парковые светильники — по окружности рекреационных площадок и вдоль основных дорожек, 23 штуки. Сюда также завезут растительный грунт, чтобы на всех свободных участках устроить густые газоны. Поскольку этот сквер, как и соседний, чересчур затемнен, подрядчик должен будет произвести санитарную обрезку и вырубить старые деревья.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА №106(22760) 14.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий