11 июня 2010 года. 14:01

Владимир остановил Владимира

«Шексна» проиграла «Торпедо» и прекратила борьбу за Кубок России Команда из города­тезки главного тренера череповецкого футбольного клуба Владимира Голубинского переиграла «Шексну» в 1/64 финала розыгрыша Кубка страны. Единственный гол в матче, в котором встретились близкие по классу команды, был забит хозяевами в начале второго тайма. Несмотря на неудачу во Владимире, нынешнее участие «Шексны» в Кубке стоит признать удачным: последние семь лет череповецкий клуб неизменно останавливали в первом или втором раунде Кубка. В этом году на пути к трофею наша команда обыграла двух соперников.
Во втором дивизионе Кубок России обычно считают побочным турниром, на котором не следует чересчур распаляться, дабы не растратить силы перед играми в первенстве России. В кубковых играх, как правило, обкатывают новичков, пробуют новые схемы и не слишком огорчаются проигрышу. В последние годы «Шексна» демонстрировала верность такой тактике: состав, а подчас и настрой команды в матчах на Кубок и в играх чемпионата кардинально отличались. Однако в этом году болельщики увидели совершенно другую «Шексну» — победы в тяжелейших кубковых встречах с вологодским «Динамо» и костромским «Спартаком» были вырваны череповчанами буквально на зубах. На матч с владимирским «Торпедо» наша команда тоже вышла в сильнейшем составе и показала неплохую игру, едва не повторив успех 2003 года. Тогда клуб из Череповца, носивший название «Северсталь», добрался до 1/32 финала и был остановлен на своем поле клубом первой лиги «Химки», победившим с минимальным счетом 1:0. Если бы судьба благоволила к хозяевам, череповчан в 1/16 ждали бы гранды российского футбола: «Зенит», «Спартак» и «Локомотив».
Вернемся к матчу с «Торпедо». Со стартовым свистком арбитра хозяева ринулись на ворота соперника. Атака сменяла атаку, момент следовал за моментом. Владимирские футболисты, занимающие в таблице первенства дивизиона «Запад» третье место, явно хотели загладить вину перед своими болельщиками за неудачи в двух предыдущих домашних матчах. Однако мяч никак не хотел влетать в сетку череповчан. Четко и слаженно действовали оборонительные заслоны «Шексны», да и торпедовцы частенько промахивались из убойных позиций или по­скальзывались на размокшем поле в момент удара. Череповчане хотя и изредка, но огрызались контратаками. Злым гением для «Шексны» стал лучший бомбардир последних лет в составе «Торпедо», легенда владимирского футбола Дмитрий Вязьмикин, который на 50­й минуте в одиночку преодолел оборону гостей и сильным ударом под перекладину отправил мяч в сетку ворот. В добавленное время «Шексна» едва не пропустила второй гол, но тут же получила шанс сравнять счет: за споры с арбитром о неназначенном пенальти, видимо с использованием нецензурных выражений, игрок «Торпедо» был удален. Но времени на массированную осаду ворот соперника у череповчан уже не было.

Сергей Виноградов №105(22759) 11.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий