10 июня 2010 года. 09:15

Двадцать пять миллионеров

Школы Вологодской области разделили между собой гранты областного конкурса «А что бы вы сделали, если бы у вас был миллион?» — этот вопрос часто задают друг другу любители помечтать. Но совсем недавно ответ на него пришлось формулировать пятидесяти школам области. Миллион — сумма гранта для победителей областного конкурса образовательных учреждений. А смета на эту сумму, приложенная к конкурсной документации, — одно из условий участия.
В школе № 17 судьбу гипотетического миллиона решили быстро: 12 новых вычислительных машин для компьютерного класса, 15 разноуровневых парт (специальные столы, которые регулируются индивидуально под каждого школьника, позволяют ученикам сохранить хорошую осанку), стулья для классов и для актового зала, лыжи с ботинками, методическая литература и интерактивная доска с соответствующим оборудованием. И совсем скоро все эти замечательные вещи у школы появятся: она стала одним из двух череповецких победителей конкурса. Второй «счастливчик» — школа № 10.
В областном конкурсе среди общеобразовательных учреждений в этом году участвовало 50 школ. Каждая вынесла на суд комиссии свою авторскую инновационную учебную программу. Но фактически комиссия учитывала работу школы в целом — от уроков до факультативов и родительских собраний. «Естественно, учитывались показатели успеваемости, показатели по воспитательной работе, мы смотрели, как школа проявляет себя в социуме, как работает с родительской общественностью, — рассказывает руководитель отдела реализации нацпроекта „Образование« областного департамента образования Ирина Невская. — Можно сказать, что участники в своих материалах должны были представить все основные направления работы. Были и критерии по программе развития школы, то есть оценили ее инновационная программа и ее результаты».
По словам Валентины Рогозиной, директора школы № 17, программу, которую они вынесли на конкурс, школа готовила уже несколько лет.
— Мы выставляли ее на конкурс и в 2008­м, и в 2009 году, — вспоминает педагог. — В первый раз заняли 17­е место, во второй — 14­е. И вот в этом году мы пятые в рейтинге, вошли в число 25 призеров. Программу мы все это время постоянно меняли и дополняли. Ее суть — в применении принципа здоровьесбережения в учебном процессе. Сначала нашим партнером был только Центр боевых искусств, а теперь с нами работают федерация борьбы самбо и дзюдо, федерация спортивных танцев, волейбольный центр. Тренеры этих учреждений проводят занятия с ребятами на базе нашей школы. Но у нашей программы есть и много других здоровьесберегающих компонентов.
Школа № 10 тоже не зря получила свой миллион: у этого учебного заведения прекрасная статистика поступления ребят в вузы (в том числе иногородние), а в этом году среди ее учеников есть те, кто заработал 100 баллов за ЕГЭ по биологии (достижение очень высокого порядка).
Также среди миллионеров — Вологодский многопрофильный лицей, четыре школы из Вологды — №№ 1, 30, 41 и 16; три — из Шекснинского района, по две — из Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Грязовецкого районов и Череповца, по одной — из Бабушкинского, Верховажского, Кадуйского, Кирилловского, Сокольского и Устюженского районов.

Алена Андреева №104(22758) 10.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»