10 июня 2010 года. 09:15

Лето — время школьных капремонтов

Но денег на них не хватает, готовится заявка на дополнительные 8 млн рублей Ежегодно летом проводятся капитальные ремонты школ: в основном это ремонты кровли; «точечно» выполняется обновление спортзалов, проводки и так далее. Кроме того, в этом году около 8 млн рублей бюджет выделил на текущие ремонты (пищеблоки, электромонтажные работы). Но здесь также потребуется дополнительно 5 млн рублей. Получат ли их учреждения образования — решится при ближайшей корректировке городского бюджета.
В этом году капитальные ремонты точно будут производиться в школах №№ 1, 11, 19, детских садах №№ 6, 51, 63, 78 — это ремонты кровель. Работы по программе «Школьный стадион» пройдут только в школе № 19; кроме того, в дет­ском саду № 5 отремонтируют электрооборудование. А в женской гуманитарной гимназии наконец выполнят предписание Госпожнадзора — реконструируют несущие балки, располо­женные в подвале здания.
— Капитальный ремонт гимназии производили не так давно, но на тот момент таких работ в плане не было, — объясняет Светлана Заварзина, заместитель начальника управления образования по финансово­хозяйственной деятельности. — В этом году в целом большая часть ремонтов — это выполнение предписаний Госпожнадзора, Роспотребнадзора и прочих контролирующих органов.
Текущие ремонты будут проходить в основном в дет­ских садах — это ремонты мягких кровель, пищеблоков, подготовка к отопительному сезону, замена дверей и так далее.
— Мы подали заявку на корректировку бюджета: дополнительно требуется около 5 млн рублей на текущие ремонты и 8 млн — на капитальные, — рассказывает Светлана Заварзина. — Но сейчас о положительном решении говорить рано: корректировка бюджета еще не состоялась.
Те, кто внесен в списки, могут радоваться уже сейчас. Так, школе № 19 особенно повезло: здесь пройдут ремонты и кровли, и спортзала.
— Конечно, ремонту мы очень рады, — комментирует Ирина Ольнова, учитель физкультуры из школы № 19. — Сейчас зал у нас в очень плохом состоянии — и это несмотря на то, что каждый год своими силами мы пытаемся сделать небольшой ремонт. Но к концу года все опять приходит в негодность: батареи текут, полы проваливаются и ходят ходуном, из­за протечки крыш обсыпается краска на стенах.

Елена СРАПЯН №104(22758) 10.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий