10 июня 2010 года. 09:15

Красавицы и кубки

Покорив потомков викингов русским пением, «Гостья» увезла с «Фестиваля скандинавских столиц» четыре главных приза Солистка ансамбля «Гостья» Евгения Гаврилова (на фото) очень быстро стала популярной в Череповце и Вологодской области благодаря своему сильному, проникновенному голосу и чисто русской внешности. Ансамбль заметил народное внимание и стал выдвигать певицу на авансцену и даже создавать для нее специальные программы. На первых порах зрители спорили, кто лучше поет — Евгения Гаврилова или Аксинья, пока не узнали, что оба имени носит один человек. На днях к многочисленным призам Евгении добавилась победа на конкурсе в Финляндии в номинации «Народный вокал».
Музыкальный форум, собравший творческие коллективы со всего мира, прошел в Хельсинки. Впрочем, его можно назвать вторым этапом конкурса — первым был строжайший отбор участников, который жюри делало, основываясь на присланном видео. Артисты «Гостьи» с легкостью прошли кастинг, но и на сцене огромного дворца столицы Финляндии не стушевались, завоевав четыре кубка. «Не хочу никого обидеть, но соревноваться нашему коллективу было особенно и не с кем — мы привезли очень профессиональных артистов с огромным опытом выступлений по всему миру», — рассказала «Речи» руководитель ансамбля Елена Обухова.
О призах, полученных череповчанами, расскажем подробнее. В номинации «Исполнительский дуэт» Гран­при конкурса жюри удостоило знаменитых в нашем городе и за его пределами музыкантов Анатолия Колесникова (баян) и Олега Пухова (балалайка), сыгравших обыкновенную деревенскую кадриль. В номинации «Народное исполнительское мастерство» лауреатом первой степени стал тот же Олег Пухов. Его товарищ по дуэту Анатолий Колесников тоже не остался без персонального приза — стал лауреатом первой степени в номинации «Эстрадное исполнительское мастерство». На сей раз Анатолий сыграл не кадриль, а фуги Баха. И наконец, лучшей в номинации «Народный вокал» была признана артист­ка «Гостьи» Евгения Гаврилова, исполнившая печальную песню и веселые частушки. «Вообще, наш репертуар целиком состоял из вологодского фольклора и песен вологодских композиторов, — говорит Елена Обухова. — Хочу особо отметить, что на всех российских и международных фестивалях и конкурсах мы представляем не обобщенное русское народное искусство, а песни и танцы Севера России».
В Хельсинки «Гостья» приехала на одном из автобусов, на которых отправляли из Санкт­Петербурга российскую делегацию, состоявшую из ста артистов. После собственно конкурс­ных испытаний участники поняли, почему все это действо называется «Фестивалем скандинавских столиц». Огромный передвижной автопоезд в течение нескольких дней объехал все столицы скандинавских государств — Стокгольм, Осло и Копенгаген. Визиты сопровождались большими сборными концертами. По рассказам Елены Обуховой, перед зрителями­скандинавами выступалось очень комфортно. Женщин в расшитых русских сарафанах публика встречала на ура. Видимо, играло свою роль географическое соседство.
Четыре кубка, привезенные из Финляндии, по­ставили коллектив перед необходимостью заводить специальную полочку или стеллаж для наград. За два с небольшим года существования «Гостьи» в статусе государственного коллектива департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области призов завоевано более чем достаточно.

Сергей Виноградов №104(22758) 10.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий