9 июня 2010 года. 11:53

Первые или вторые. Ниже — провал

Отныне осенняя Спартакиада будет ставить оценку работе череповецких спортсменов Для наших спортсменов на предсто­ящей Спартакиаде городов Центра и Северо­Запада России, которая пройдет в сентябре в Ярославле, будут существовать лишь три возможных места: первое, второе и все остальные. Мэр Череповца Олег Кувшинников поставил задачу перед командой, которая начинает подготовку к региональным Играм, стать чемпионом или вице­чемпионом. Любой другой общекомандный результат будет расцениваться как провал.
Как подчеркнул глава города, по итогам выступления спортивного Череповца на Спартакиаде определится эффективность работы местных спортшкол и будут делаться далеко идущие выводы. Как сообщил мэр, неудача череповецкой команды на предыдущей Спартакиаде (заняли 4 место, впервые за восемь лет существования состязаний не попав в тройку) послужила основной причиной потери своего поста прежним главой спорткомитета. За три месяца до открытия соревнований Олег Кувшинников собрал функционеров тех видов спорта, которые в Череповце культивируются и в которых ждут побед: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, плавание и пауэрлифтинг. Встречу глава города начал с критики спортивных школ города за неэффективную работу (мало воспитанников поставляется в профессиональные команды города). «Задача, которую мы ставим перед руководством спорткомитета города и тренерским составом, — вернуть череповецкий спорт на те позиции, которые он занимал на протяжении последних десяти — пятнадцати лет, — сказал Олег Александрович. — Главная задача на ближайшие соревнования, которые пройдут в сентябре в Ярославле, — выступить достойно. Задача максимум — первое место, задача минимум — второе место. Любая другая общекомандная позиция будет расцениваться как провал».
После встречи мы попросили директора МУ «Физкультура и спорт» (бывший спортклуб «Северсталь») Сергея Назарова оценить наши шансы и очертить круг главных претендентов на медали. «Кроме Ярославля, который намерен обязательно победить у себя дома, тяжело будет бороться с командами из Иванова и Великого Новгорода, — считает он. — Мы реально можем претендовать на победу в мужском баскетболе, женском волейболе и легкой атлетике. Пловцам и спортсменам, занимающимся пауэрлифтингом, тоже по силам включиться в борьбу за медали. Успех или неудача наших команд по мужскому волейболу и мини­футболу, думаю, будет напрямую зависеть от жеребьевки».
Второе место попало в число удовлетворительных по вполне понятным причинам: в большинстве случаев Спартакиады выигрывают хозяева, которым статус принимающей стороны дает огромные преимущества. Впрочем, Череповец может спутать все карты ярославцам, которые приурочили Спартакиаду к 1000­летию своего города. В частности, прорыва ждут от наших легкоатлетов — на прошлой, провальной для нас, Спартакиаде они были единственными, к кому не возникло претензий и кто уверенно опередил всех конкурентов. «Ярославль в легкой атлетике традиционно очень силен. Многие спортсмены тренируются в Москве, и уверен, что они соберут отличный состав. Но мы попытаемся дать им бой — Череповец ведь не раз обыгрывал Ярославль на Спартакиадах. У нас тоже ожидается серьезная команда: четыре члена сборной России, множество мастеров спорта и одна «международница», — рассказал нам старший тренер по легкой атлетике Сергей Селюцкий. Ранее он довел до сведения Олега Кувшинникова информацию о неудовлетворительном состоянии беговой дорожки на стадионе «Металлург»: латаная­перелатаная, она не только затрудняет тренировки, но и травмирует спортсменов. Были случаи. Мэр обещал помочь. Тем более что в 2012 году, на 235­летие города, Череповец намерен принять Спартакиаду у себя и отремонтировать основные спортплощадки, которые в этом нуждаются.
Повторная встреча мэра со спортсменами состоится в сентябре, перед отбытием команды Череповца в Яро­славль.

Сергей Виноградов №103(22757) 09.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий