9 июня 2010 года. 11:53

Детские секции переселяют из аварийных зданий

1 сентября Центр дополнительного образования и спортшкола № 11 встретят в новых помещениях Спортшкола № 11, ранее располагавшаяся на ул. Ленина, 1, уже переехала на ул. Жукова, 2, — в здание бывшего межшкольного комбината. Планируется, что туда будут переселены еще несколько спортшкол, но на данный момент в здании отремонтированы только четыре зала, два из которых — совсем небольшие. А вот секции Центра дополнительного образования пока не знают, где будут располагаться: вопрос с их переездом еще не решен.
— В здании на ул. Ленина, 1, вместе с нами занимались гимнастикой юноши из спортивной школы № 1 — они тоже переехали на Жукова, — рассказывает зам. директора спортшколы № 11 Лариса Широкова. — Единственный минус нового здания — это местоположение, многим далеко добираться. Но дети идут, прежних своих учеников мы сохранили, и набор продолжается.
Само здание на ул. Жукова пока в стадии капитального ремонта, на сегодня полностью готовы только два больших зала: зал борьбы и дзюдо и зал спортивной гимнастики. Еще два маленьких зала художественной гимнастики открыты для занятий юных спортсменов.
Из здания на ул. Лени­на, 1, спортивной школе пришлось выехать по причине его аварийного состояния. Во­первых, проводка была наружная, что не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Во­вторых, на стене зала образовалась трещина, которая начала расти. И в целом здание не вполне приспособлено для занятий спортом — к примеру, посередине спортивного зала находилась колонна. Судьба этого дома, которому больше ста лет, уже решена: на 18 июля назначен конкурс, который определит, кто будет сносить здание.
Нарушать покой жителей окрестных домов никто не будет — об этом заявил мэр Олег Кувшинников:
— Взрывать здание мы не будем — его будут по­степенно разбирать.
Что касается здания Центра дополнительного образования, то его судьба пока не решена. Здание на Советском пр., 19, пока находится в оперативном управлении Центра образования, но дети там уже не занимаются. Строение готовится к изъятию.
— После изъятия мы решим судьбу здания на оперативном совещании, — объясняет начальник отдела по управлению имуществом КУИ Любовь Балаева. — Либо ремонтировать, либо продавать. Все зависит от того, что окажется более эффективным: вложение огромных денег в ремонт или продажа с условием соблюдения охранной грамоты. Это исторический дом, и даже если его снесут, то восстановить обязаны точно в таком же виде с со­блюдением всех пропорций, из тех же материалов.
Сами педагоги Центра дополнительного образования пока находятся в неведении относительно своего будущего, но в управлении образования обещают, что к 1 сентября вопрос с переездом будет решен окончательно. На данный момент известно только то, что расселять секции по разным зданиям не будут и что новое помещение выделят также в Индустриальном районе.
— 31 мая у нас закончился учебный год, и все ребята ушли на каникулы, — рассказывает директор Центра дополнительного образования Ирина Волкова. — До этого они занимались на базах различных школ и других учреждений, которые предоставили нам помещения.

Елена СРАПЯН №103(22757) 09.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий