8 июня 2010 года. 13:24

«Доменщики — это звучит гордо!»

Сегодня мы открываем новую рубрику «Люди и завод», посвященную 55­летию ОАО «Северсталь». Череповец известен в России и мире в первую очередь как город металлургов. Для многих череповчан комбинат стал не просто местом работы, а судьбой. С ним связаны будни и праздники, яркие события в жизни, для многих — история семьи тесно переплелась с историей предприятия. Своим собеседникам мы задаем один простой вопрос: «Что значит для вас комбинат?» Валерий ЛОГИНОВ, начальник доменного цеха ЧерМК, депутат городской Думы:
— Я на комбинат пришел в 1967 году в электроремонтный цех в качестве электрослесаря. В 1968­м был призван в ряды Советской армии. После армии, в 1970 году, поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС) и в 1975 году пришел в доменный цех в качестве горнового. Пойти туда мне посоветовал отец моего приятеля: «Иди, Валера, в доменный цех. Доменщики — настоящие металлурги». К слову, его друг Герман Михайлович Быстров работал старшим горновым в цехе. Позже я убедился в верности сказанных слов. У доменщиков особый характер. Профессия вырабатывает особое отношение к работе. В доменном производстве эффективным может быть только коллективный труд, вместе с тем прослеживается жесткая зависимость общего результата от работы отдельно взятого человека. Один схалявил — небрежность на всей бригаде отразится. Поэтому доменщик должен верить товарищу как себе самому, а то и больше. Слабые духом в доменном цехе не работают. Одна из причин — ответственность и множество факторов опасности: горячий металл, газы, давление в доменной печи и т. д. Поэтому остаются крепкие и сильные духом, верящие в свои силы. Я гордился и горжусь тем, что, сколько бы ни работал в цехе, здесь всегда был сплоченный коллектив. Жаль, о профессии доменщика знают немногие среди молодежи, но мы стараемся рассказывать о ней как можно больше в институтах, в школах. Опять же доменщики­ветераны приводят своих детей, родственников.
Нужно отдать должное, в последнее время предприятие сделало качественный скачок в совершенствовании технологии, лучше стало оборудование. Мой рабочий день — практически 12 часов в сутки. Поэтому можно без всякой оговорки назвать предприятие вторым домом.
Доменщики умеют работать, умеют и отдыхать. Раньше, как правило, в выходные и праздники ездили бригадами отдыхать на природу, загорать, в лес за грибами, за ягодами. Сейчас почти у всех есть автомобили, поэтому это стало не очень актуальным. Сколько себя помню — работал горновым, подручным газовщика, диспетчером, старшим газовщиком, мастером, начальником смены, заместителем начальника цеха… — мы всегда отдыхали вместе. Когда я был начальником смены четвертой бригады — мы вместе ездили не только на природу, но и в Москву, Ленинград — на экскурсии и футбольные матчи. Даже на Олимпиаде в 1980 году работники доменного цеха присутствовали. Не было ни единой минуты в моей жизни, когда я пожалел о выбранной мною профессии, да у меня и старший сын в доменном цехе работает, начальником отделения доменных печей. А вообще, доменщик — это звучит гордо. Жаль со сменой становится все сложнее. 15 марта задули вторую доменную печь, мы вынуждены были приглашать ветеранов поработать. В их числе — Александр Бабак, Александр Поляков, Александр Хорошков, Валерий Ярошенко. Все проверенные люди, специалисты с большой буквы. Третий раз зовем ветеранов. С кадрами туго, все хотят быть менеджерами, а нужны инженеры­технологи. Когда мы собираемся — будь то 8 Марта, Новый год, тем более День металлурга, — всегда поднимаем тост «За доменщиков!». Вот такое родство душ.

Татьяна КОВАЧЕВА №102(22756) 08.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий