8 июня 2010 года. 13:24

Имя Скобрева будет работать на имидж региона

Знаменитый конькобежец остается череповчанином вплоть до Сочинской Олимпиады Двукратный призер последней Олимпиады Иван Скобрев не желает следовать примеру коллег, которые после Игр на пару лет пропадают из новостных лент. Начало лета для зимнего спортсмена выдалось сверхнасыщенным событиями. На своем блоге в «Живом журнале» конькобежец сообщил о том, что заключил долгосрочный (на 4 года) контракт с Череповцом и Вологодской областью. Помимо этого, Иван Скобрев на днях вошел в состав исполкома Олимпийского комитета России, и в новой должности вчера зачитал в Сочи доклад перед главой Международного олимпийского комитета Жаком Роге и российским премьером Владимиром Путиным.
Детали контракта Ивана Скобрева обсуждались во время мартовского визита конькобежца в Череповец. После довольно продолжительного разговора спортсмена с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым было объявлено, что Иван продолжает выступления за наш город. При этом юридически он остается спортсменом­инструктором САНО «Спортивный клуб «Северсталь». О том, зачем области тратиться на Скобрева, выяснилось на днях из слов Вячеслава Позгалева: на встрече с учениками своей родной школы № 1 губернатор включил конькобежца в список лиц, формирующих международный имидж нашей области.
Детали контракта Скобрев раскрыл на страницах своего блога в «Живом журнале». «Я подписал весьма хороший контракт с городом Череповцом, СК «Северсталь» и Вологодской областью, — пишет он. — Этот контракт рассчитан на четыре года. Это очень важно в послеолимпийский год, к тому же я сейчас восстанавливаюсь после травмы, да и после пережитого стресса. Любые крупные соревнования — это серьезный стресс. Да и вообще, прошлый год был очень непростым для меня, я тренировался со сборной Италии. Сейчас у меня есть возможность перевести дух, но это не значит, что я буду валять дурака. Надо повышать свой уровень мастерства, так как я хочу быть в призерах на Кубке мира, а также завоевать медали на чемпионатах мира и Европы. Но сейчас главное не нанести вред своему организму, здоровью, так как я очень хочу хорошо выступить на главном старте четырехлетия — Олимпиаде в Сочи».
Там же спортсмен рассказал об удачно прошедшей операции на плече. «Я до сих пор не могу работать рукой со стопроцентной отдачей, поэтому не могу пока кататься на велосипеде, — сообщает поклонникам Иван. — Но в Майами прекрасный песок и пляжи, по которым можно бегать. Там отличный океан, и я уже прошел курс специальных тренировок. Надо разрабатывать руку, врачи посоветовали мне это делать именно в воде». Повторный тренировочный выезд в США, на сей раз в Нью­Йорк, состоится в 20­х числах июня. Конькобежец уже объявил, что компанию в этой поездке ему составит личный тренер, череповчанин Александр Калинин. Если задуманное случится, это будет первым зарубежным выездом Александра Александровича со своим подопечным за все восемь лет, которые они занимаются вместе. «Конечно, хотелось бы поехать, но эти планы пока под вопросом: визы у меня до сих пор нет, да и мысль о здоровье не дает покоя — позволит ли оно осилить такую дальнюю по­ездку?» — объясняет Калинин.

Сергей Виноградов №102(22756) 08.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий