8 июня 2010 года. 13:24

«ИСТРометный» футбол

«Шексна» одержала вторую домашнюю победу подряд, при этом нажив себе личного врага Второй матч подряд победный гол «Шексны» забивает игрок, вышедший на замену за несколько минут до этого. В матче против «Истры» форвард Максим Процеров первым оказался у мяча после неудачного отбивания вратарем гостей. Совершить этот маневр череповчанину удалось благодаря свежести. «За место в линии атаки у нас в этом сезоне серьезная конкуренция, что радует: есть кем усилить игру, выпустив свежего форварда в переломные моменты матча», — прокомментировал закономерность главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский.
За девяносто с лишним минут матча игроки череповецкого клуба смогли отыскать прореху в плотной обороне подмосковной «Истры» лишь один раз, чем великолепно воспользовался форвард «Шексны» Максим Процеров, на 57­й минуте забивший единственный мяч во встрече. «Оборона у «Истры» очень грамотная, найти лазейку не так легко, но очень рад, что мне это удалось, — рассказал «Речи» автор гола. — Спасибо партнерам, которые вывели меня на ударную позицию. Заметив пас, я увидел свободную зону и рванул в нее. А там уже было дело техники». После очередной победы «Шексна» поднялась до четвертого места, по потерянным же очкам (череповчане сыграли меньше матчей) наша команда делит первое и второе места.
То, что соседка череповецкого клуба по турнирной таблице «Истра» на порядок выше классом, чем прежний соперник «Шексны» «Нара­ФБШР», стало понятно уже на первых минутах встречи. Гости, обидно проигравшие тремя днями ранее вологодскому «Динамо» со счетом 0:1, горели желанием привезти из нашей области очки, а потому взяли с места в карьер. Дважды в течение стартовых 15 минут игроки «Истры» врывались в штрафную «Шексны» один на один с голкипером, но в первом случае выручил вратарь, а во втором — защитники и судья, наказавший желтой карточкой за симуляцию не в меру ретивого форварда гостей, рухнувшего в штрафной площади и требовавшего пенальти. Напор «Истры» и робость «Шексны» удивили болельщиков, но не игроков и тренеров. Как оказалось, главный тренер нашей команды Владимир Голубинский использовал кутузовскую тактику — заманить и разбить. «В начале игры гости имели небольшое преимущество, — рассказал Владимир Петрович после матча корреспонденту «Речи». — Мы сознательно отходили назад, чтобы прочувствовать соперника и прочувствовать игру. Уже к середине первого тайма мы выравняли игру и до перерыва имели несколько хороших возможностей открыть счет». Среди тех, которые можно назвать сто­процентными, выделим момент на 24­й минуте матча — ассистентом голеадора едва не стал вратарь «Шексны» Олег Ситников. Мяч после его сильного удара от ворот прилетел к противоположной «раме», причем прямиком на ногу нападающему «Шексны» Валерию Басиеву, которому оставалось лишь перекинуть рванувшего к нему голкипера гостей. Что он и сделал, да только чуточку не попал в ворота.
Вторая половина игры проходила под диктовку хозяев. Гол назревал, но вполне мог и не состояться. Оборона «Истры» работала четко, а взрывные и техничные нападающие не позволяли хозяевам массированно двинуться на чужие ворота. Требовалось импровизировать и играть нестандартно. Атаку, которая на 57­й минуте привела к забитому мячу, череповчане разыграли как по нотам. Продвинувшийся по флангу игрок «Шексны» отдал выверенный пас на «пятачок», заполненный несколькими рослыми защитниками соперника. Но юркий Максим Процеров невообразимым манером сумел протиснуться через плотную стену и прибежать к мячу первым, протолкнув его в ворота. Вышедший почти сразу после гола двухметровый богатырь­защитник Георгий Ульянов показал, что Голубинский решил играть на удержание. «В концовке нам было необходимо отстоять преимущество, не дать сопернику комбинировать, для чего мы усилили оборону в ущерб атаке», — подтвердил догадку Владимир Петрович после матча.
На пресс­конференции его визави, наставник «Истры» Владимир Антипов метал громы и молнии. Сначала усомнился в компетентности арбитра, а потом дошел и до соперника. «От «Шексны» ждал большего, — с досадой произнес он. — Говорили — ух, какая команда в Череповце. А мне она не понравилась. Могу пообещать, что к ответной игре дома будем готовиться тщательно — обязательно дадим бой. Если я останусь, конечно. Для меня «Шексна» стала принципиальным соперником». Обещанный бой состоится 8 сентября. Завтра же череповчан ждет игра в рамках Кубка России с владимирским «Торпедо», а 13 ию­ня «Шексна» проведет гостевой поединок с московским «Зеленоградом».