7 июня 2010 года. 16:10

Форум начался с выставок

Участники форума Союза городов Центра и Северо­Запада России похвастались достижениями Давно известно, что «на глаз» информация усваивается лучше, чем на слух. А потому к круглым столам, докладам и прениям организаторы форума добавили еще одну форму диалога — выставки, в которых сразу несколько городов — участников Союза рассказали о себе и своих возможностях, а также поделились планами на будущее. К радости гостей, некоторые из экспонатов можно было не только осмотреть, но и попробовать на вкус и даже примерить — такие возможности предоставляла всем желающим выставка­презентация «Настоящий вологодский продукт».
Нередко выставки с дегустацией превращаются для посетителей в обыкновенное утоление голода и почти не выполняют свою функцию — познакомить с особенностями продукта. В Череповце открытие выставки «Настоящий вологодский продукт» практически совпало с фуршетом, а закрытие — с обедом, следовательно, на дегустации гости форума пробовали местные разносолы из чистой любви к искусству. На выставке можно было вкусить продукты, которыми славится Вологодчина: масло, колбаса, хлеб и другая выпечка, водка и настойки, конфеты и многие другие. Презентации своей продукции проводили более десятка предприятий со всей области. Самым красочным стал стенд вологодской фабрики «Снежинка», выпускающей традиционное кружево, — некоторые модели одежды можно было примерить, а под кружевным зонтиком сфотографировалась добрая половина участников форума.
Но не хлебом и кружевом единым. В соседнем с «Настоящим вологодским продуктом» павильоне Дворца металлургов развернулись две архитектурные выставки: Череповец и Яро­славль, «орудуя» чертежами и макетами, как будто соревновались, какой город краше и современнее. Ярославская часть выставки смотрелась несколько предпочтительнее. Еще бы — город в этом году празднует тысячелетний юбилей и здорово изменился внешне, во многом за государственный счет. На своих стендах рядом с уже построенными объектами ярославцы разместили нарисованные на компьютере макеты ближайших строек. Многих заинтересовал проект реконструкции стадиона «Шинник», который включен в заявку России на проведение чемпионата России по футболу 2018 или 2022 годов. Даже если наша страна не выиграет право принимать чемпионат, стадион «Шинник» все равно в ближайшие годы преобразится — на рисунке он «оделся» стеклом и очень похож на яйцо Фаберже. Череповецкая часть выставки тоже очень интересна, но больше для мечтателей — большинство картинок представляют собой архитектурные идеи кардинального переобустройства центральных улиц города.
На открытии выставок, которое стало первым мероприятием в рамках форума в пятницу, мэр Яро­славля и президент Союза городов Центра и Северо­Запада России Виктор Волончунас поблагодарил Череповец за то, что город принял юбилейный форум. Кроме того, мэры Ярославля и Череповца вручили подарки участникам межрегиональной выставки детского изобразительного творчества «Горжусь тобой, моя Россия» и открыли выставку участников областного фестиваля инноваций и творчества «Наше время­2010». Показательно, что под рисунки, на которых юные художники изобразили своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, организаторы форума отдали лучшее место — центральное фойе. Ведь самая правильная стратегия развития города и страны — дети.

Сергей Виноградов №101(22755) 07.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий