4 июня 2010 года. 22:00

Наконец­то стены помогли

Первая домашняя победа «Шексны» вознесла команду в пятерку лидеров Если бы и матч с «Нарой­ШБФР» из НароФоминска завершился для череповецких футболистов вничью, впору было бы говорить о проклятии домашних матчей. В двух предыдущих встречах на своем поле «Шексна» не могла победить, были обидные ничьи. В игре против «Нары» ничейный результат всю игру маячил в воображении болельщиков и игроков, а за две минуты до конца второго тайма стал реальностью — соперники сравняли счет, открытый череповецким форвардом Зауром Казиевым (на фото), и в полном составе отошли в оборону для его удержания. Однако целеустремленность игроков «Шексны» и несклонность к опусканию рук помогли вырвать победу в добавленное время.
Череповецкие футболисты добились победы на 92­й минуте, когда судья уже подносил свисток к губам, чтобы издать финальный свист. Полузащитник Максим Букаткин, забивший победный гол, тут же стал героем у череповецких болельщиков, а не скрывавший радости главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский спровоцировал кучу­малу из игроков и сотрудников клуба на беговой дорожке рядом с полем. «В этом году в команде подобрались футболисты, голодные до побед. Они нужны нам, как воздух и пища», — объяснил истоки сума­сшедшей радости команды Максим Букаткин. Завоеванные в матче против наро­фоминской «Нары­ШБФР» три очка позволили череповчанам подняться на пятую строчку турнирной таблицы. Победой в другом домашнем матче — против подмосковной «Истры», который состоится завтра, «Шексна» может оформить выход в тройку.
Начали хозяева довольно робко. В первой половине стартового тайма опасных моментов не было ни у тех, ни у других ворот. При этом победа «Нары» казалась более вероятной. Если команда Голубинского старалась подобраться поближе к воротам соперников и разыграть до верного, то гости надеялись на дальние удары своих полузащитников и форвардов. И небезосновательно — мяч после сильных выстрелов темнокожего нападающего нарофоминцев Девиса Уко раза три пролетал в полуметре от наших штанг.
После матча череповчане признались, что одной из помех для комбинационной игры стало мокрое поле, которое всегда на стороне тех, кто обороняется. Но время и солнышко играли за нас, и под занавес первого тайма «Шексна» освоилась и создала несколько неплохих моментов. Один из них завершился голом. Форвард Заур Казиев обвел защитника, вошел в штрафную и точным обводящим ударом послал мяч в дальний угол. Первый тайм завершался, а второй начинался шквалом атак хозяев — в некоторых эпизодах лишь чудо мешало мячу угодить в сетку. Гости ответили на подавляющее преимущество соперников тем, что выпустили своего вечного бомбардира Юрия Капусту. Это принесло дивиденды за две минуты до истечения времени матча. Свежий форвард «Нары­ШБФР» с близкого расстояния перебросил вратаря «Шексны» Олега Ситникова. Проклятие домашних матчей (в этом сезоне череповчане дважды сыграли вничью на своем поле) грозило распространиться и на третью встречу подряд. Но, как оказалось, рассеять его можно верой в собственные силы и борьбой до последней секунды. Фактически она, последняя секунда, и стала для хозяев спасительной. В добавленное судьей время кто­то из череповчан сильно пробил, вратарь не удержал мяч, отбив перед собой, и первым к нему подоспел полузащитник Максим Букаткин, вышедший на замену за несколько минут до этого. «Испытываю сейчас потрясающие ощущения, прежде мне в матчах такого уровня не доводилось забивать победные мячи на последней минуте, — признался Максим «Речи» после матча. — Хочу сказать, что мы на каждый матч выходим биться до конца, но и без удачи в этом моменте не обошлось. Нас немного волновало, что не могли выиграть дома в этом сезоне, и тренер перед матчем об этом говорил. Очень старались. В этом году вообще в команде подобрались футболисты, голодные до побед». Главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский тоже не скрывал эмоций. «Наконец­то мы сумели порадовать болельщиков, — сказал он. — Матч получился интересным, а концовка и вовсе инфарктной. Мы пропустили нелепый гол, но сумели на последних секундах вырвать победу. Молодцы ребята. Обидно, что, владея преимуществом, мы не сумели забить второй мяч пораньше — тогда бы победа была более спокойной.

Сергей Виноградов №100(22754) 04.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий