1 июня 2010 года. 09:35

Жесткий — значит, настоящий

Череповецкие единоборцы завершили сезон спортивным «контактом» с соседями Настоящий праздник спорта под названием «Жесткий контакт» прошел в минувшую пятницу в СК «Юбилейный». Почти все единоборства города: от классического бокса до экзотических кендо и миксфайта — объединились, дабы закрыть спортивный сезон ярким событием. Наименование «жесткий» не отпугнуло болельщиков, а, напротив, привлекло. В данном случае оно означало не травмоопасность и реки крови, а настоящее мужские поединки. Хотя неопытному зрителю трудно было разобраться, что они смотрят — соревнования с элементами шоу или зрелище со спортивной основой, нетрудно было понять, что боксеры, кудоисты и армрестлеры сражаются всерьез, а потому эмоций было не занимать.
Череповец почти во всех дисциплинах сумел доказать, что по части единоборств является лидером Северо­Запада и Центра страны. За пределами ринга контакт с соседями из Санкт­Петербурга, Вологды и Ярославля (также среди участников боксерского турнира были спортсмены из Финляндии) получился очень дружелюбным.
Соревновательную часть турнира открыли поединки по кикбоксингу и кудо, победу в которых одержали воспитанники Центра боевых искусств Дмитрий Рыбаков, Евгений Павздерин (кикбоксинг, раздел фулл­контакт) и Антон Жучков (кудо).
В рамках мероприятия прошла презентация област­ной Федерации армспорта и состоялись первые в нашем городе официальные поединки по этому мужественному виду спорта. Свое мастерство борьбы на руках показали спортсмены из Череповца, Вологды и Ярославля. В силовом «рукопожатии» Аршак Бабаханян, воспитанник череповецкого Центра боевых искусств, завоевал «серебро», уступив «золото» более опытному вологодскому спортсмену Илье Грачеву. Также впервые жители Череповца и гости турнира увидели настоящий бой на самурайских мечах между представителями древнейшего японского воинского искусства — кендо. Победу в поединке по этому экзотическому виду спорта одержал наш Николай Яничев. Кульминацией и завершением турнира «Жесткий контакт» стал поединок по миксфайтингу, в котором за победу сражались самые отчаянные бойцы, бойцы свободного стиля, готовые сражаться без правил. Победу в бою, где разрешены практически все приемы, одержал воспитанник Центра боевых искусств Алексей Серов.
Одним из важнейших состязаний праздника стал боксерский турнир памяти мастера спорта СССР Василия Кирьянова. В рамках турнира состоялась двухдневная международная встреча на ринге боксеров из Череповца, Санкт­Петербурга и финского города Тампере, в спортивном клубе которого «ТВС» наш именитый земляк когда­то тренировал молодых спортсменов. Всего в ходе турнира состоялось 30 боев, большинство из которых выиграли череповецкие боксеры. Они и заняли первое командное место. Спортсмены из Северной столицы, представлявшие школу олимпийских надежд, стали вторыми, оставив финнов в аутсайдерах. Лучшим боксером турнира был признан череповчанин Андрей Павлов.

Сергей Виноградов №97(22751) 01.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий